Велькович М. Писарро К.
88′
89′
Киммих Дж.

В рамках 32-го тура немецкой Бундеслиги «Бавария» отправилась в гости к «Вердеру». Турнирное значение этого поединка сложно было переоценить – в случае победы «мюнхенцы» могли досрочно оформить очередное чемпионство страны, а «бременцы» ведут ожесточённую борьбу за выживание, поэтому для них любой набранный пункт на вес золота. Тем не менее, фаворит этого матча был очевиден, что отразилось и на рисунке игры. К тому же, «Вердер» уже более десяти лет не побеждал «Баварию», и никаких предпосылок для прерывания этой тенденции не было.

Вердер - Бавария

Встреча проходила на бременском стадионе «Везерштадион», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Харм Осмерс.

В первом тайме, как и на протяжении всего поединка, на поле наблюдалась достаточно предсказуемая картина – «Бавария» доминирует, играет первым номером, а «Вердер» пытается ловить именитого соперника на контратаках. Разумеется, при таких условиях темп игры был не особо высоким, но голевые моменты всё же время от времени возникали. Так уже на 12-й минуте Серж Гнабри мог открывать счёт в матче, но молодой немец из выгодной позиции пробил мимо ворот оппонента. Номинальные хозяева ответили уже через шесть минут опасным ударом со средней дистанции – мяч прошёл рядом со штангой.

Ближе к экватору тайма «Бавария» создала ещё один неплохой момент, но на этот раз реализация подвела Кингсли Комана. После этого момента игра значительно успокоилась, но, как оказалось, это было затишье перед бурей, ведь на 43-й минуте «мюнхенцы» всё же сумели выйти вперёд. Джером Боатенг сделал отличный заброс за спины защитникам, где самым расторопным оказался Роберт Левандовски – поляк без проблем обработал верховой мяч и переиграл голкипера (0:1). Таким образом, «Бавария» забила «гол в раздевалку» и отправилась на перерыв в хорошем настроении.

Бавария

Во втором тайме рисунок игры практически не изменился. «Бавария» атаковала размашисто и позиционно, а «Вердер» сидел в глухой обороне, что не позволило оживить футбол, а наоборот ещё сильнее усыпило его. «Мюнхенцы» создали пару опасных моментов, но Бенжамена Павара подвела реализация, а гол Роберта Левандовски не был засчитан по причине офсайда. Эмоциональный всплеск в матче произошёл на 79-й минуте, когда левый защитник «Баварии» Альфонсо Дэвис получил вторую жёлтую карточку и был удалён.

Удаление в составе гостей явно оживило игру обеих команд. «Вердер» почувствовал, что не всё так безнадёжно, что при должном старании можно попробовать зацепиться за ничью, а «Бавария» ощутила шаткость минимального преимущества на табло и попробовала увеличить его. Как следствие, коллективы обменялись практически стопроцентными возможностями для взятия ворот, но ни одну из них реализовать не смогли, поэтому финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу номинальных гостей со счётом 0:1. Таким образом, можно констатировать факт, что «Бавария» становится чемпионом Германии сезона 2019/20. К слову, это чемпионство является для мюнхенского клуба восьмым подряд – фантастический результат!