Нойхаус Ф.
90 + 1′
90 + 3′
Аканжи М. Холанд Э.

В рамках центрального поединка 25-го тура Бундеслиги между собой сошлись главные немецкие тёзки – менхенгладбахская «Боруссия» и дортмундская «Боруссия». Помимо традиционного статуса дерби, сегодняшняя встреча давних соперников имела огромное турнирное значение. На момент старта игры, команды в таблице разделяли всего два очка в пользу «шмелей», которые шли на третьем месте. «Жеребята», соответственно, дышали им в спину с четвёртой строчки. Но по итогам этого матча расстановка команд в чемпионате существенно поменялась. Встреча проходила в Мёнхенгладбахе, на стадионе «Боруссия-Парк», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Саша Штегеманн.

Боруссия М - Боруссия Д

Уже на стартовых минутах поединка команды обменялись опасными моментами. Хозяева реализовать свой эпизод не смогли, а вот дортмундский коллектив оказался в этом плане удачливее – уже на 8-й минуте Торган Азар открыл счёт (0:1). Остаток первого тайма целиком и полностью остался за мёнхенгладбахской «Боруссией». «Жеребята» создали три опаснейших голевых момента, но им откровенно не везло. Как следствие, на перерыв команды ушли с минимальным перевесом гостей на табло.

В начале второго тайма хозяева продолжали настойчиво атаковать, что всё-таки принесло свои плоды: на 50-й минуте Ларс Штиндль замкнул подачу с углового (1:1). После того, как статус-кво был восстановлен, игра в значительной мере раскрылась и стала протекать на встречных курсах. Соперники периодически обменивались опасными моментами, хотя матч сложно было назвать мега-зрелищным. При подобном развитии событий было понятно: кто забьёт второй гол – тот и выиграет матч. Более везучими оказались гости из Дортмунда, которые на 71-й минуте вышли вперёд усилиями Ашрафа Хакими (1:2). На заключительном отрезке встречи моменты продолжали возникать, но никаких изменений на табло уже не произошло.

Боруссия Д

Таким образом, «шмели» увезли из Мёнхенгладбаха важнейшие три очка. Команда Люсьена Фавра единолично заняла вторую строчку чемпионата, воспользовавшись осечкой «РБ Лейпцига». А вот «жеребята» уступили своё место в топ-4 леверкузенскому «Байеру». Теперь им вновь предстоит поднапрячься, дабы вернуться в заветную зону Лиги Чемпионов.