Бенсебаини Р.
90 + 2′
90 + 2′
Тьяго

Главным событием текущего уикенда в Германии стало противостояние мёнхенгладбахской «Боруссии» и мюнхенской «Баварии» в рамках 14-го тура Бундеслиги. «Жеребята» подошли к поединку в статусе лидера чемпионата, но фаворитом букмекеры всё равно выделяли действующего чемпиона страны.

Встреча проходила на стадионе «Боруссия-Парк» в Мёнхенгладбахе, а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Марко Фриц.

Предматчевые расклады

«Боруссия» стала одним из главных открытий текущего сезона Бундеслиги. Из крепкого середняка «жеребята» выросли в настоящий местный топ-клуб, не имея при этом внушительных ресурсов, как та же условная «Бавария». К поединку с действующим чемпионом «гладбах» подошёл в хороших физических и психологических кондициях. Кроме того, «Боруссия» всегда стабильно неплохо выступает на своём поле, показывая высокую результативность. Из слабых мест команды стоило выделить лишь оборону: «жеребята» в последний раз уходили с поля без пропущенного мяча ещё в сентябре.

В текущем сезоне «Бавария» потеряла то, что делало её одним из сильнейших клубов планеты на протяжении десятилетий – стабильность. «Мюнхенцы» периодически оступаются на дистанции текущего чемпионата, причём делают это в самые неподходящие моменты. К примеру, если бы не поражение от «Байера» в минувшем туре, то противостояние с «Боруссией» стало бы для «пивоваров» матчем за первое место. А так, для гостей сегодняшний поединок был лишь шансом приблизиться к лидеру на расстояние одного зачётного пункта.

Что касается стартовых составов, то тут у обоих коллективов были свои проблемы. Наставник «Боруссии» Марко Розе не мог рассчитывать на пятерых травмированных исполнителей. И пусть они далеки от звания основных игроков, их отсутствие всё равно снизило вариативность состава. У «Баварии», в свою очередь, главная проблема – истощённость центра обороны. Как следствие, Давиду Алабе пришлось закрывать позицию травмированных Николаса Зюле и Лукаса Эрнандеса. В остальном, составы команд были приближены к оптимальным.

На протяжении всего первого тайма на поле наблюдалась одна и та же картина – тотальное доминирование «Баварии». Гости владели территориальным преимуществом и создавали уйму голевых моментов, но, как и в матче с «Байером», их раз за разом подводила реализация. За первые 45 минут мюнхенская команда создала шесть практически стопроцентных голевых моментов, не материализовав в гол ни один из них. Иван Перишич, Джошуа Киммих, Роберт Левандовски и Томас Мюллер – вот те «герои», которые никак не могли вскрыть владения Яна Зоммера. Причём если в двух эпизодах ключевую роль сыграл сейв голкипера, то в остальных четырёх «баварцы» просто не попадали по воротам из убойных позиций. «Боруссия» за первый тайм нанесла всего один удар по воротам именитого оппонента, но особой угрозы для Нойера он не представлял. На перерыв команды ушли при невероятном игровом преимуществе «Баварии», но с «баранками» на табло.

Во втором тайме картина игры кардинально поменялась. Обусловлено это было перестроением «Боруссии», которая понимала, что если давать «Баварии» и дальше создавать момент за моментом, то рано или поздно это увенчается голом. Как следствие, количество голевых эпизодов гостей действительно уменьшилось, а у хозяев наоборот начали появляться хотя бы редкие шансы для взятия ворот. Открыть счёт в этом матче было суждено «Баварии». На 49-й минуте Томас Мюллер ювелирным пасом вывел на рандеву с голкипером Ивана Перишича. Хорват распорядился эпизодом не идеально, но всё же сумел направить мяч в ворота Яна Зоммера – «Боруссия М» 0:1 «Бавария».

Однако «Боруссия» не расклеилась после пропущенного мяча, проявила характер и сравняла счёт уже на 60-й минуте. Йонас Хофманн удачно навесил с углового, а Рами Бенсебаини оказался самым расторопным в штрафной площади «мюнхенцев». Алжирский защитник переиграл всех на втором этаже и восстановил статус-кво в поединке – «Боруссия М» 1:1 «Бавария».

После обмена голами команды стали действовать на порядок осторожнее, ведь понимали, что любая ошибка в виде пропущенного гола может стать фатальной. Как следствие, около двадцати минут зрители наблюдали «перетягивание каната» в центре поля с обилием физической борьбы и фолов. Однако на завершающем отрезке встречи игра опять стала похожа на качели. Сначала команды обменялись опаснейшими моментами, но обе стороны подвела реализация. А на 90-й минуте быстрая контратака «Боруссии» увенчалась назначением пенальти. Хави Мартинес неоправданно постелился в подкате в непосредственной близости от собственных ворот, за что получил вторую жёлтую карточку и был удалён. «Гладбах» получил право на одиннадцатиметровый удар, который на всеобщее удивление взялся исполнять автор первого гола – левый защитник Рами Бенсебаини. Алжирец вновь проявил уверенность и выиграл эту битву характеров у Мануэля Нойера, установив финальный счёт поединка – «Боруссия М» 2:1 «Бавария».

«Бавария» – уникальная команда, ведь она может нанести порядка двадцати ударов по воротам соперника, и всё равно проиграть. При том, что её оппонент реализует практически все единичные моменты, которые будет иметь. Однако преуменьшать заслуг «Боруссии» в этом матче явно не стоит. Команды сыграла грамотно с тактической точки зрения, перестроившись в перерыве. Как итог, «жеребята» набирают важнейшие три очка, которые позволяют им оставаться на первой строчке чемпионата. «Бавария», в свою очередь, из-за этого поражения и вовсе спустилась на шестое место в турнирной таблице. В следующем туре «пивовары» примут на своём поле бременский «Вердер», а вот «Боруссию» ожидает непростой выезд в гости к «Вольфсбургу».