Брандт Ю. Холанд Э.
76′
Холанд Э. Рейна Дж.
77′

В рамках 20-го тура немецкой Бундеслиги один из лидеров чемпионата «Боруссия Дортмунд» принимала дебютанта элиты «Унион Берлин». В первом круге столичный коллектив сенсационно победил со счетом 3-1, поэтому у «дортмундцев» был серьезный повод для реванша, тем более перед 81-тысячной торсидой собственных болельщиков на родной арене «Сигнал Идуна Парк».

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - 1.FC Union Berlin«Унион» 5:0

Главный тренер «Боруссии» Люсьен Фавр выставил максимально оптимальный состав и перешел на схему 3-4-2-1. По сравнению с предыдущим матчем у «шмелей» ряд изменений: команду покинул Пако Алькасер, пришел Эмре Джан, а «джокер» Эрлинг Холанд, который забил 5 голов в двух неполных матчах, впервые получил место в стартовом составе. Наставник «Униона», также швейцарец Урс Фишер выбрал идентичную тактическую схему, но не мог рассчитывать на семерых травмированных исполнителей.

Дортмундская публика желала хлеба и зрелищ и «Боруссия» ей это обеспечила. Уже на 13-й минуте Джейдон Санчо размочил ворота «Униона»: англичанин сместился с фланга в центр и мощным ударом прошил вратаря, 1-0. Спустя шесть минут Эрлинг Холанд вынырнул из-за спин защитников и замкнул прострельную передачу Хакими, 2-0.

В первом тайме гости еще как-то противились,  пытались атаковать, а вот после перерыва «Унион» не создал ни одного момента, нанес всего один неточный удар и 34% игрового времени контролировал мяч. «Боруссия» наоборот вошла в азарт и наглухо разбила своего оппонента.

На 67-й минуте Эрлинг Холанд, который после этого матча, кажется, окончательно станет любимцем местных фанатов, заработал пенальти. С точки безупречно пробил капитан Марко Ройс. На 70-й минуте Джейдон Санчо оформил 12 результативную передачу в сезоне, ассистировав на пустые ворота Витцелю. Жирную точку во встрече поставил уже упомянутый Эрлинг Холанд, который на 76-й минуте оформил дубль после передачи Юлиана Брандта, 5-0.

Таким образом, «Боруссия Дортмунд» без каких-либо проблем громит «Унион», набирает 39 зачетных пунктов и продолжает преследование «Баварии» и «Лейпцига». В следующем туре «шмелей» ждет принципиальная выездная игра против леверкузенского «Байера», а «Унион» отправится в Бремен на игру против «Вердера».

Голы: Санчо, 13, Холанд, 18, 76, Ройс (пен), 68, Витцель, 70.

«Боруссия Д»: Бюрки — Аканджи, Пишчек, Хуммельс — Хакими (Загаду, 64), Брандт,  Витцель, Геррейру — Санчо, Холанд (Рейна, 77), Ройс (Азар, 71).

«Унион Берлин»: Гикевич — Шлоттербек, Фридрих, Суботич — Триммель (Рюэрсон, 74), Андрих, Гентнер (Премель, 68), Ленц — Малли (Беккер, 59), Андерссон, Бюльтер.

Предупреждение: Фридрих.