Дахуд М. Гётце М.
87′
87′
Беккер Т. Кенни Дж.

Немецкая Бундеслига ушла на вынужденную паузу еще 11 марта. «Боруссия Менхенгладбах» и «Кельн» играли без зрителей, а спустя два дня соревнования прекратились по всей стране. Футбола в Германии не было ровно 66 дней. И вот сегодня рестарт турниру дали в Дортмунде.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - FC Schalke 04«Шальке» 4:0

«Боруссия Дортмунд» принимала «Шальке» из Гельзенкирхена. Необычно было видеть пустой «Вестфален Штадион», но пусть даже без зрителей и с рядом нововведений, но футбол высочайшего класса вернулся. Напомню, в первом круге эти команды голов не забивали. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Дениз Айтекин.

Двухмесячная пауза и отсутствие привычных тренировок, бесспорно, повлияли на физическую форму игроков. Поэтому в течение стартовой трети первого тайма мы видели во многом сумбурный футбол. Хотя уже на 6-й минуте гости заработали право на опасный штрафной удар, правда Даниэль Калиджури возможность упустил, попав в игроков в стенке. Впоследствии такая же участь постигла стандарт в исполнении Ашрафа Хакими.

«Боруссия» раньше приспособилась к полю, чего не скажешь о «Шальке», который частенько обнажал фланги, за что в итоге поплатился на 29-й минуте. Образцовая комбинация на правом фланге завершилась прострелом Торгана Азара в штрафную, а Эрлинг Холанд точным ударом отправил мяч в сетку, вызвав искреннюю радость партнеров на скамейке запасных.

Гости вроде оправились от пропущенного мяча, но под занавес первого тайма ужасну ошибку допустил их голкипер. Маркус Шуберт неудачно выбил мяч в центр поля, Дауд сыграл на подборе и отпасовал на Брандта, который разрезной передачей вывел на ударную позицию Рафаэля Геррейро – португалец зряче пробил в дальний угол, 2-0.

Забив гол в раздевалку, дортмундцы забили, так сказать, и из раздевалки. Эрлинга Холанда сбили в центре поля, однако атаку вторым темпом поддержал Юлиан Брандт и разрезной передачей вывел на ворота Торгана Азара – бельгиец мощным ударом прошил вратаря, 3-0.

Хозяева неистово радовались третьему голу и только Холанд лежал на газоне, корячась от боли. К счастью, норвежец продолжил игру, а через десять минут приложил усилия к четвертому голу в ворота «Шальке». Эрлинг ассистировал на Рафаэля Геррейро, который эффектным ударом внешней стороной стопы пробил мимо вратаря, 4-0.

Игра была сделана, поэтому заключительные полчаса игрового времени «Боруссия» спокойно контролировала мяч, экономя силы. Люсьен Фавр начал делать замены, позволив как можно большему количеству игроков получить игровую практику, так сказать, почувствовать дух официальных матчей. Замены проводил и Давид Вагнер, коуч «кобальтовых» прекрасно понимал, что игра без шансов проиграна.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу хозяев. Магия цифр «Шальке 04» сегодня сыграла не в их пользу – «Боруссия» четыре, «Шальке» ноль. «Боруссия» побеждает и продолжает преследование «Баварии» – главного соперника в борьбе за Серебряную салатницу. «Шальке» опускается на восьмую строчку. Поражение «кобальтовых» только обостряет борьбу за зону Лиги Европы.

На следующей неделе Дортмунд ждет выезд к «Вольфсбургу», а «Шальке» примет «Аугсбург».