78′
Шик П.
Геррейеро Р. Шульц Н.
84′

В центральном поединке 16-го тура чемпионата Германии дортмундская «Боруссия» принимала лидера Бундеслиги «РБ Лейпциг». В прошлом сезоне «шмели» дважды обыграли «быков». Непосредственно сегодняшний поединок проходил в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк». Вершил правосудие на поле квалифицированный рефери Тобиас Штиллер.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - RB Leipzig«РБ Лейпциг» 3:3

Главный тренер «дортмундцев» Люсьен Фавр продолжает обкатывать тактическую схему 3-4-3. Наставник «быков» Юлиан Нагельсманн выбрал нетипичную для Германии тактику 4-2-2-2. Молодой специалист продолжает навязывать свою философию «Лейпцигу», что добавляет команде утонченности и уникальности.

На правах хозяев «Боруссия» играла первым номером, постепенно наращивая темп. Уже на 15-й минуте «шмели» могли выйти вперед: Матс Хуммельс ударом головой замыкал подачу с углового, но кипер «Лейпцига» в удивительном прыжке достал мяч из-под перекладины.

Постепенно количество переросло в качество и в середине тайма «дортмундцы» забили дважды. На 23-й минуте Юлиан Вайгль, находясь на углу штрафной, нанес мощный удар в притирку со штангой – мяч скользнул мимо голкипера и оказался в сетке. На 34-й минуте Джейдон Санчо отдал обостряющую передачу на угол вратарской, Юлиан Брандт мастерски пробросил себе мяч в свободную зону и ударом с острого угла переиграл голкипера, 2-0.

Очевидно, в перерыве игроки команды гостей имели серьезный разговор с тренером. Хозяева напротив слишком расслабились, начав раздавать сопернику предрождественские подарки, в результате игра перетекла в другое русло.

На 47-й минуте (второй добавленной к первому тайму) Тимо Вернер замыкал навесную подачу с углового – Бюрки совершил эффектный сейв из-под перекладины. На 47-й минуте (второго тайма) Бюрки из героя превратился в антигероя. Тимо Вернер воспользовался фантастическим подарком вратаря. Бюрки пытался сыграть роль «либеро», но неудачно выбил мяч головой – прямо на ход Вернеру, который без проблем расписался в пустых воротах.

На 53-й минуте Юлиан Брандт отдал неосторожную передачу назад, Тимо Вернер снова подстерег соперника на ошибке и получил чистый выход один на один с Бюрки, 2-2. Исправлять ошибки партнеров бросились лидеры «Боруссии». На 55-й минуте Марко Ройс прострелил с левого фланга на одиннадцать метров, Джейдон Санчо получил время и пространство для удара и мощным выстрелом в верхний угол оставил в роли статиста голкипера, 3-2.

• Статистика Джейдона Санчо в этом сезоне: 22 матча, 11 голов, 12 ассистов.
  • Статистика Тимо Вернера в этом сезоне: 24 матча, 23 гола, 9 ассистов.

«Боруссия» продолжала вальяжно действовать при обороне собственных ворот. На 71-й минуте Люсьен Фавр снял с игры Санчо, выпустив дополнительного защитника Лукаша Пищека, но удержать победный счет не удалось. На 78-й минуте Нкунку откликнулся на передачу на угол вратарской, не сумел переиграть Бюрки, но на добивании первым оказался Патрик Шик, 3-3.

В заключительные минуты ни одна из команд не имела реальных возможностей для взятия ворот. Как итог, «Лейпциг» выжал ничью из проигрышного матча, а «Боруссия» из-за вальяжных действий в защите упустила победу и возможность подняться на второе место. В следующем туре «Боруссию» ждет гостевой матч против «Хоффенхайма», а «РБ Лейпциг» примет «Аугсбург».

Голы: Вайгль, 23, Брандт, 34, Санчо, 55 – Вернер, 47, 53, Шик, 78.

«Боруссия Д»: Бюрки – Аканжи, Хуммельс, Загаду – Хакими, Вайгль, Брандт, Геррейро (Шульц, 85) – Т. Азар, Ройс, Санчо (Пищек, 71).

«РБ Лейпциг»: Гуляси – Клостерманн, Мукьеле, Упамекано, Хальстенберг – Лаймер, Демме – Забитцер (Кунья, 70), Форсберг (Нкунку, 46) – Поульсен (Шик, 62), Вернер.