83′
Нортвейт Х. Самассеку Д.
83′
Бичакчич Э. Хубнер Б.

«Боруссия Дортмунд» в статусе вице-чемпиона Германии принимала «Хоффенхайм». Если «шмели» уже квалифицировались в групповой этап Лиги чемпионов, то команде Марселя Раппа, чтобы добыть прямую путевку в Лигу Европы, необходимо было побеждать и надеяться на осечку «Вольфсбурга» в игре с «Баварией». Напомню, в первом круге «Хоффенхайм» на своем поле сенсационно переиграл «Боруссию» (2-1). Непосредственно эта встреча проходила на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - TSG 1899 Hoffenheim«Хоффенхайм» 0:4

На последний матч сезона Люсьен Фавр совершил ротацию состава – кроме дисквалифицированного Джана и уже в который раз травмированного Ройса на скамейке запасных оказались Санчо и Хакими. Наставник «Хоффенхайма» Матиас Калтенбах учитывая турнирное задание бросил в бой всех ключевых исполнителей.

Свой единственный в первом тайме момент «Боруссия» упустила еще в дебюте игры. После подачи с углового Холанд целил в дальний угол, но сейв Бауманна не позволил мячу оказаться в сетке. Ответ гостей был мгновенным: Кадерабек прострелил с правого фланга, а Анжей Крамарич ударом в касание поразил девятку ворот Романа Бюрки, 0-1. На 30-й минуте Крамарич снова оказался один на ударной позиции и скорректировал полет мяча в ворота после то ли удара, то ли прострела от Скова, 2-0.

После перерыва хорватский нападающий оформил хет-трик. Партнеры подарили для форварда выход один на один с вратарем соперника и этим подарком Анжей воспользовался сполна. Через две минуты после третьего пропущенного мяча «Боруссия» еще и получила пенальти в свои ворота. Хуммельс подтолкнул в спину Даббура и у рефери не оставалось другого выбора, кроме как указать на точку. Хотя Крамарич и не является штатным пенальтистом, именно он подошел к мячу и уверенно переиграл Бюрки, 4-0.

И хотя до конца игры оставалось еще более 40 минут, Люсьен Фавр понимал, что этот бой он проиграл вчистую. Замены по позиции и выход основных Хакими и Санчо не позволили «Боруссии» забить хотя бы гол престижа. В итоге 0-4 – крупнейшее домашнее поражение «шмелей» в этом сезоне.

Таким образом «Боруссия» на минорной ноте завершает сезон 2019/20. Команда Фавра финиширует на втором месте в Бундеслиге и получает право играть в групповом этапе Лиги чемпионов в следующем сезоне. «Хоффенхайм» – шестой, опережает «Вольфсбург», благодаря чему автоматически квалифицируется в групповой этап Лиги Европы следующего сезона.

Голы: Крамарич, 8, 30, 48, 50.

«Боруссия Д»: Бюрки, Хуммельс, Балерди (Рашль, 65), Пищек (Шульц, 70), Морей, Рейна (Загаду, 65), Геррейру (Санчо, 46), Брандт, Витцель, Азар (Хакими, 46), Холанд.

«Хоффенхайм»: Бауманн, Кадержабек, Хюбнер (Бичакчич, 83), Пош, Сков (Цубер, 70), Гриллич, Самассеку (Нордтвейт, 83), Руди, Бебу, Даббур (Баумгартнер, 56), Крамарич (Бруун Ларсен, 70).

Предупреждение: Балерди.