Азар Т. Рейна Дж.
81′
86′
Шлоттербек Н. Хайнц Д.

В рамках 24-го тура чемпионата Германии один из лидеров Бундеслиги «Боруссия Дортмунд» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала середняка первенства «Фрайбург». В первом круге «бело-черные» сенсационно расписали результативную ничью со «шмелями» (2-2), а в Дортмунде не побеждают с 2001-го года. Главным арбитром встречи был назначен 40-летний специалист Роберт Хартманн.

Люсьен Фавр выставил оптимальный состав, но оставил на скамейке запасных звездного новичка Эрлинга Холанда. Накануне у норвежца были проблемы с желудком. Кроме того, до сих пор в лазарете капитан Марко Ройс. Наставник «Фрайбурга» Кристиан Штрайх не мог рассчитывать на пятерых травмированных игроков.

«Боруссия» традиционно активно начала домашнюю встречу и повела в счете уже на 15-й минуте. Торган Азар сместился с фланга и отдал прострельную передачу на пустые ворота для Джейдона Санчо, 1-0. Для англичанина этот гол стал четырнадцатым в текущем розыгрыше Бундеслиги.

Обеспечив себе минимальное преимущество, в дальнейшем «Боруссия» играла по счету. После перерыва хозяева нанесли девять ударов по воротам соперника, но ни один из них не был опасным. Единственную возможность удвоить счет упустил Санчо. Англичанин выполнял опасный штрафной удар и попал в игроков в стенке. Ничего не смог сделать и Эрлинг Холанд, норвежец вышел на заключительные полчаса игры, но ничем не запомнился.

«Фрайбург» долго не мог подступиться к воротам Романа Бюрки. Только в середине второго тайма гости создали две голевые возможности. Сначала Винченцо Грифо со штрафного метил под перекладину – Бюрки в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Через несколько минут кипер «Боруссии» уже был бессилен после удара в упор от Петерсена, но его подстраховал Лукаш Пищек, который выбил мяч с линии ворот.

В итоге «Боруссия» одерживает минимальную победу и продолжает преследовать «РБ Лейпциг» и «Баварию». «Фрайбург» вот уже 19 лет покидает Дортмунд без зачетных баллов. В следующем туре «дортмундцев» ждет дерби против «Боруссии Менхенгладбах», а «Фрайбург» примет «Унион».

Голы: Санчо, 15.

«Боруссия Д»: Бюрки — Пищек, Хуммельс (Аканджи, 46), Загаду — Хакими, Витцель, Джан, Геррейру — Брандт (Холанд 63), Азар (Рейна, 81), Санчо.

«Фрайбург»: Шволов — Хайнц (Шлоттербек, 86), Линхарт, Гульде — Гюнтер, Хефлер, Хаберер (Кейтель, 47), Шмид — Грифо, Петерсен, Шаллаи (Холер, 70).

Предупреждения: Джан.