85′
Люка Эрнандес Боатенг Дж.
87′
Мартинес Х. Гнабри С.

Пока остальные европейские чемпионаты остаются на паузе, в Германии решаются главные интриги сезона. В рамках 28-го тура немецкой Бундеслиги между собой схлестнулись дортмундская «Боруссия» и мюнхенская «Бавария». Значимость этого противостояния тянула не просто на матч тура, а на матч всего сезона. «Красные», в случае своей победы, могли окончательно убить интригу в чемпионской гонке. А вот успех «жёлто-чёрных» сократил бы расстояние между командами до одного очка, тем самым обострив борьбу за «Серебряную салатницу».

Боруссия - Бавария

Обе команды в преддверии очной встречи не обошлись без кадровых потерь. «Бавария» не могла рассчитывать на Филиппе Коутиньо, Никласа Зюле, Корентена Толиссо и Тиаго Алькантару – все травмированы. Однако, учитывая взаимозаменяемость в составе «мюнхенцев», эти потери не столь критичны. А вот у «Боруссии» дела с длиной скамейки запасных обстоят хуже. Если отсутствие Акселя Загаду и Нико Шульца ещё удалось нивелировать, то вот равноценной альтернативы для травмированного Марко Ройса не нашлось. Лидера «шмелей» в стартовом составе заменил Юлиан Брандт, которому не впервой подменять «хрустального» Ройса.

Встреча проходила на 81-тысячной, но совершенно пустой арене «Сигнал Идуна Парк». За порядком на поле следила опытная бригада арбитров, которую возглавил Тобиас Штилер.

В первом тайме футболисты обеих команд продемонстрировали невероятную физическую подготовку. Со стартового свистка и до самого перерыва они поддерживали высочайшие скорости. Игра проходила на встречных курсах и без центра поля. Каждый занимался тем, что умеет лучше всего – «Бавария» массированно позиционно атаковала, а «Боруссия» делала акцент на быстрые ответные выпады. Уже на второй минуте Эрлинг Холанд мог открыть счёт, однако мяч с «ленточки» собственных ворот вынес один из защитников номинальных гостей. Чуть позже, на десятой минуте, Дортмунд сумел распечатать ворота соперника, но гол Рафаэля Геррейро не был засчитан по причине офсайда.

На опасные моменты хозяев «Бавария» сумела достойно ответить на экваторе первого тайма. Серж Гнабри бил, казалось бы, уже по пустым воротам, но на этот раз настала очередь защитника «Боруссии» вынести мяч с «ленточки» собственных владений. Ближе к перерыву «мюнхенцы» увеличили давление, что склонило госпожу Фортуну в их сторону. На 43-й минуте Джошуа Киммих из-за пределов штрафной нанёс фантастический результативный удар «парашютом». Не часто можно увидеть, как мяч после удара с 23-х метров опускается «за шиворот» голкиперу (0:1). Таким образом, на перерыв команды ушли при равном рисунке игры, но при минимальном преимуществе «Баварии» на табло.

Джошуа Киммих

Во втором тайме игра продолжала носить равный характер. Инициатива регулярно переходила от одного коллектива к другому. «Боруссия» действовала немного активнее, к чему их обязывали цифры на табло. Голевые моменты возникали регулярно, хотя темп игры по сравнению с первым таймом немного упал. «Бавария» достаточно неплохо адаптировалась к сценарию, в котором их соперник регулярно бросался в атаку, оголяя тылы. В связи с этим «красные» создали несколько голевых шансов в быстрых контратаках. Однако материализовать свои острые эпизоды в голы гости не смогли, так как Леона Горетцку и дважды Роберта Левандовски подвела реализация. «Боруссия» ответила моментами Эрлинга Холланда и Торгана Азара, но забить также не смогла. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу «Баварии».

Сегодняшний триумф «Баварии» означает, что чемпионская гонка в Бундеслиге окончена. Мюнхенский клуб оторвался от ближайшего преследователя на расстояние семи очков, поэтому с вероятностью в 99% можно констатировать тот факт, что «Бавария» в очередной раз становится чемпионом Германии. А вот дортмундской «Боруссии» ещё предстоит отстоять свои серебряные медали – «шмелям» в спину дышат «РБ Лейпциг», «Байер» и «Боруссия М».