85′
Люка Эрнандес Дэвис Э.
Паулиньо Вирц Ф.
89′

Центральным событием 30-го тура немецкой Бундеслиги стало противостояние леверкузенского «Байера» и мюнхенской «Баварии». Турнирной мотивации у обеих команд было хоть отбавляй. «Фармацевты» ведут плотную борьбу за место в топ-4, поэтому каждый зачётный пункт для них на вес золота. «Красные», в свою очередь, продолжают шествие к очередному чемпионству, поэтому им нежелательно терять очки, дабы сохранять уверенный отрыв от ближайших преследователей.

Байер - Бавария

В стартовых составах команд обошлось без сенсаций, но вот кадровых потерь хватало с обеих сторон. «Байер» не мог рассчитывать на свою главную звезду – молодого полузащитника Кая Хаверца. Также в лазарете «фармацевтов» находился опытный Ларс Бендер. А вот у «Баварии» отсутствовали Филиппе Коутиньо, Корентен Толиссо и Никлас Зюле. Однако, учитывая длину скамейки «мюнхенцев», эти потери не стали для них критичными.

Встреча проходила на знаменитой леверкузенской «Бай-Арене», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Мануэль Грефе. В силу мировой ситуации с пандемией коронавируса, этот поединок проводился при пустых трибунах.

«Бавария» начала встречу в достаточно спокойной разведывательной манере, а вот «Байер» решил удивить грозного соперника смелым и активным стартом. Данный тактический ход принёс «фармацевтам» свои плоды – уже на 10-й минуте они открыли счёт в матче. Автором гола стал Лукас Аларио, который отлично сгруппировался и замкнул навес партнёра по команде (1:0).

Казалось бы, быстрый гол должен был сыграть в плюс «Байеру», но по факту всё получилось совершенно иначе. Дерзость «фармацевтов» разозлила «Баварию», которая после пропущенного мяча и до самого конца встречи не давала продохнуть оппоненту. На 27-й минуте «мюнхенцы» сравняли счёт усилиями Кингсли Комана (1:1). Под занавес первого тайма номинальные гости увеличили давление, что вылилось в череду опасных моментов у ворот Лукаса Градецки. И если в некоторых эпизодах финский голкипер спасал свою команду, то вот на 42-й минуте с ударом Леона Горецки из-за пределов штрафной площади он справиться не сумел (1:2). Но и на этом кровожадная «Бавария» не остановилась, забив ещё один гол «в раздевалку» на 45-й минуте. На этот раз Серж Гнабри перекинул вратаря «Байера» элегантным «парашютиком» (1:3). Как итог, на перерыв команды ушли при существенном перевесе «красной машины».

Бавария

На второй тайм «Бавария» вышла безо всяких волнений за финальный счёт, ведь упустить гандикап в два мяча – это нонсенс для «мюнхенцев». Гости немного поубавили свой пыл, время от времени давая «Байеру» что называется «пощупать мяч». Однако «фармацевты» никак не могли подобрать ключик к обороне именитого соперника даже при равной игре. А вот «Баварии», в свою очередь, крайне легко давалось создание голевых моментов. Так «мюнхенцы» соорудили порядка пяти шансов для взятия ворот, но реализовать смогли лишь один. На 66-й минуте Роберт Левандовски здорово открылся в штрафной площади соперника и замкнул кросс Томаса Мюллера (1:4).

Крупный счёт ещё больше успокоил мюнхенский коллектив, поэтому теперь инициатива целиком была передана «Байеру». Направить её в нужное русло «фармацевты» смогли лишь на 89-й минуте, но было уже слишком поздно. Вышедший на замену 17-летний вингер Флориан Вирц убрал на замахе защитников «Баварии» и переиграл обводящим ударом Мануэля Нойера (2:4). Впрочем, этот гол на исход матча никоим образом не повлиял, и финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу «мюнхенцев».