80′
Маккенни В. Кенни Дж.
Коутиньо Гнабри С.
89′

Сегодня в Мюнхене состоялся центральный поединок 19-го тура немецкой Бундеслиги – между собой сошлись «Бавария» и «Шальке». У этого противостояния была внушительная подоплёка. Во-первых, в турнирной таблице команды располагались на расстоянии трёх очков друг от друга. Во-вторых, болельщики «кобальтовых» с недавних пор реагируют на «баварцев» как быки на красную тряпку, ведь мюнхенский клуб переманил к себе капитана и основного голкипера «Шальке» Александера Нюбеля, на которого в Гельзенкирхене возлагали большие надежды. Футболист подписал предварительное соглашение с «Баварией», за что был отстранён от игр «горняков». Кроме того, в памяти фанатов «кобальтовых» ещё не заржавели похожие истории с участием Мануэля Нойера и Леона Горецки, которые в своё время также предпочли перебраться в более именитый клуб из Мюнхена.

Несмотря на достойную форму обеих команд, безоговорочным фаворитом этого противостояния считалась «Бавария». В первую очередь это было обусловлено общим классом команды и фактором домашнего поля. К тому же, «Шальке» не выигрывал у «пивоваров» уже 9 лет. А единственное слабое место в команде Флика, центр обороны Алаба + Боатенг, сполна должно было компенсироваться разыгравшейся линией нападения во главе с Робертом Левандовски.

Встреча проходила на всем известной мюнхенской «Альянц Арене», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Мануэль Грефе.

Как и ожидалось, команды бросились с места в карьер и со стартовых минут стали демонстрировать достаточно открытый футбол. В первой же своей атаке «Шальке» заставил вступить в игру Мануэля Нойера – по воротам опасно бил полузащитник Саут Сердар. Однако ответ «Баварии» не заставил себя долго ждать и получился в разы конструктивнее. На 6-й минуте Роберт Левандовски воспользовался ошибкой голкипера Маркуса Шуберта при игре на выходе. Польскому бомбардиру оставалось лишь не попасть в единственного защитника, который встал на «ленточку» ворот, дабы попытаться спасти свою команду – «Бавария» 1:0 «Шальке».

Сразу же после пропущенного мяча «кобальтовые» могли сравнять счёт, но выстрел Рабби Матондо угодил в перекладину ворот Нойера. Далее «Бавария» целиком взяла игру под свой контроль, стала доминировать и буквально разрывать оборону своего оппонента на лоскуты. Сначала Иван Перишич не сумел забить из выгодной позиции, а чуть позже второй мяч всё-таки побывал в сетке ворот Шуберта, однако гол Томаса Мюллера был отменён из-за офсайда. Потом в составе хозяев могли поочерёдно отличиться Леон Горецка и Роберт Левандовски, но каким-то чудом мяч не хотел залетать в ворота «Шальке». А когда всё-таки снаряд залетел в сетку, и «Бавария» уже даже успела отпраздновать этот гол, в игру вновь вмешался арбитр Мануэль Грефе, прервавший ликование «красных» сигналом об офсайде Левандовски.

Колоссальное давление «Баварии» продолжалось вплоть до самого свистка на перерыв, и это принесло свои плоды. Уже в компенсированное арбитром время команда Флика создала два отличных момента. И если в первом случае Левандовски не смог переиграть Шуберта, то вот на 45+2-й минуте Томас Мюллер всё-таки удвоил преимущество своей команды на табло «Альянц Арены». Опытный немец гроссмейстерски разобрался с защитой и голкипером «кобальтовых», установив итоговый счёт первого тайма – «Бавария» 2:0 «Шальке».

На второй тайм «Бавария» вышла с огнём в глазах и настроем разрывать. Уже спустя пару минут после выхода на поле Давид Алаба имел шанс отличиться со штрафного, но с его прямым ударом справился Маркус Шуберт. Сразу после этого Тьяго Алькантара обострял обстановку у гостевых ворот, но молодой голкипер «Шальке» вновь был на высоте. А вот на 50-й минуте Леон Горецка всё-таки довёл преимущество своей команды на табло «Альянц Арены» до разгромного. Немецкий полузащитник после подачи с угла поля потрясающе «сложился» и ударом боковыми ножницами отправил мяч в сетку – «Бавария» 3:0 «Шальке».

Но и трёх мячей команде Ханса-Дитера Флика оказалось мало, и уже на 58-й минуте они забили свой четвёртый гол, автором которого стал Тьяго Алькантара. Однако основную работу в этом взятии ворот проделал Роберт Левандовски, который протащил мяч, как ребёнка убрал на замахе Омара Маскареля, и выкатил на пустые ворота испанскому хавбеку. Тьяго оставалось лишь попасть в пустую семиметровую рамку – «Бавария» 4:0 «Шальке».

Удивительно, но и после четвёртого мяча «баварцы» не сбавили оборотов. Основная острота исходила от Роберта Левандовски – в заключительной четверти матча он имел три потрясающих момента. Сперва поляк попал в штангу, а далее с двумя его ударами справился Маркус Шуберт. Однако кураж юного голкипера «Шальке» сыграл с ним злую шутку, ведь уже на 89-й минуте он допустил детскую ошибку, пропустив курьёзный мяч после невнятного удара вышедшего на замену Сержа Гнабри – «Бавария» 5:0 «Шальке».

Как итог, «Бавария» камня на камне не оставила от «Шальке», а рефери даже не стал добавлять к матчу компенсированное время, дабы не продлевать мучения гельзенкирхенской команды. К слову, за весь второй тайм «красные» позволили сопернику нанести лишь один удар по своим воротам, что говорит о прогрессе в оборонительных действиях. Таким образом, «Бавария» набирает важнейшие три очка, поднимается на вторую строчку и вплотную приближается к «РБ Лейпцигу», который опережает её лишь на один балл. «Шальке», в свою очередь, рискует опуститься на шестое место, но при этом всё равно не теряет шансов на попадание в зону Лиги Чемпионов.