Павар Б. Горетцка Л.
86′
Перишич И. Мартинес Х.
88′

Центральным событием 31-го тура немецкой Бундеслиги стало противостояние мюнхенской «Баварии» и мёнхенгладбахской «Боруссии». Помимо масштабной афиши, этот поединок имел ещё огромное турнирное значение для обеих команд. «Баварцы» уверенной поступью движутся к очередному чемпионству, но любая потеря очков может поставить их амбиции под угрозу, ведь дортмундская «Боруссия» не дремлет и ждёт шанса сократить отставание до минимума. «Жеребята», в свою очередь, ведут гонку с леверкузенским «Байером» за место в топ-4, которое обеспечит путёвку в Лигу Чемпионов на следующий сезон. В условиях ожесточенной борьбы за «четверку» решающим может стать каждый набранный балл, поэтому даже в поединке с национальным доминантом «Боруссия» не имела права сдаваться без боя.

Бавария - Боруссия М

Что касается кадровых потерь, то их у обоих коллективов было хоть отбавляй. У «Баварии» по причине дисквалификации отсутствовали два ключевых атакующих игрока – Томас Мюллер и Роберт Левандовски. Их места заняли молодые и неопытные Микаэль Кюизанс и Джошуа Зиркзи соответственно. Кроме того, из-за травм в составе «красных» отсутствовали Корентен Толиссо, Тиаго Алькантара, Никлас Зюле и Филиппе Коутиньо. У «Боруссии» из существенных потерь стоит выделить лишь основного полузащитника Денниса Закарию и главного бомбардира Алассана Плеа.

Встреча проходила на знаменитой, но, к сожалению, совершенно пустой «Альянц Арене» в Мюнхене. А за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Феликс Цвайер.

Стартовый отрезок встречи команды начали в обоюдно спокойной и разведывательной манере. Никто не форсировал события и не перетягивал инициативу на себя. «Боруссия» опасалась раскрываться в игре с грозным соперником, а «Бавария» осознавала, что без Левандовски и Мюллера создание острых атак будет даваться ей куда сложнее. При этом, несмотря на спокойствие обеих команд, футбол был достаточно живым и динамичным. Рано или поздно кто-то должен был обострить игру, и первой осмелилась это сделать «Боруссия». На 16-й минуте разрезающей передачей гости вывели Йонаса Хоффмана на свидание с Мануэлем Нойером. Нападающий сумел реализовать этот выход один-на-один и даже успел отпраздновать гол, но арбитр, после консультации со своим видео-ассистентом, отменил взятие ворот по причине офсайда.

Пропущенный, пусть и незасчитанный, гол стал тревожным звоночком для «Баварии», и она тут же поспешила создать ответный момент. К слову, получилось это у подопечных Флика вполне себе остро, но защитник Лукас Эрнандес каким-то чудом не сумел поразить ворота соперника с близкого расстояния – Ян Зоммер перевёл удар француза в штангу. Обмен моментами оживил игру к экватору первого тайма. «Боруссия», поддерживая возросший темп футбола, создала ещё несколько отличных шансов для взятия ворот, но реализовать их не смогла. А вот ответ «Баварии» на этот раз получился фатальным для соперника. На 26-й минуте «мюнхенцы» воспользовались ошибкой в обороне «жеребят» и вышли вперёд усилиями молодого Джошуа Зиркзи (1:0).

Выйдя вперёд, «Бавария» попыталась немного успокоить игру и сесть глубже в оборону, но получилось это у неё далеко не образцово. Как следствие, на 37-й минуте одна из атак «Боруссии» завершилась тем, что Бенжамен Павар «срезал» мяч в сетку собственных ворот – досадный автогол сравнял счёт в матче (1:1). Остаток первой половины встречи команды доиграли в спокойном стиле, уйдя на перерыв с равенством на табло.

Бавария

Во втором тайме игра продолжила развиваться по ранее заданному вектору. Команды демонстрировали размеренный, но не скучный футбол. Расстановка сил, на удивление, оставалась плюс-минус равной, что, скорее всего, можно объяснить далеко не оптимальным составом «Баварии». Учитывая рисунок и стиль игры, чувствовалось, что следующий гол в матче может стать решающим – кто его забьёт, тот и победит. В связи с этим команды подходили к каждой своей атаке осмысленно, с боязнью потерять мяч на ровном месте. Поначалу более конструктивно в атаке действовала «Боруссия», но реализовать один хороший шанс и несколько полумоментов не смогла.

В последней четверти матча что-то стало получаться и у «Баварии». Подопечные Флика расточительно отнеслись к нескольким своим голевым эпизодам, но вот на 86-й минуте удача всё же повернулась лицом к «красным». Леон Горецка освободился от опеки в штрафной площади соперника и поразил нижний угол ворот Яна Зоммера (2:1). К слову, голевую передачу сделал Бенжамен Павар, реабилитировавшийся за обидный автогол в первом тайме. Добыв ценное преимущество, «Баварии» оставалось лишь удержать этот счёт на протяжении восьми минут. Сделать это у неё получилось довольно таки просто, ведь, в отличие от атаки, защитная линия команды была практически в оптимальной комплектации. Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал волевую победу хозяев со счётом 2:1. Набранные три очка позволяют «мюнхенцам» сохранить комфортный отрыв от второй строчки, а вот для «Боруссии» это поражение может стать определяющим в гонке за место в топ-4.