Хуммельс М.
79′
Киммих Дж.
90 + 1′

Один из самых интересных поединков уик-энда порадовал поклонников футбола немецким классическим противостоянием, которое в Германии носит название Дер-Класикер. В рамках 11-го тура Бундеслиги мюнхенская «Бавария» на стадионе «Альянц Арена» принимала дортмундскую «Боруссию». Несмотря на турнирное положение, именно эти клубы являются главными фаворитами в борьбе за Серебряную Салатницу. Вершил правосудие на поле опытный рефери Феликс Цвайер.

• Интересный факт: «Боруссия» проиграла пять предыдущих матчей на «Альянц Арене» с общим счетом 22-3.

Bayern Munich«Бавария Мюнхен» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 4:0

«Бавария» подошла к классическому противостоянию без главного тренера и трех игроков основного состава – Ковача уволили, Зюле и Эрнандес травмированы, а Боатенг отбывает дисквалификацию. Поэтому в центре защиты вынужденно действовали Хави Эрнандес и Давид Алаба, а слева в обороне молодой канадец Альфонсо Дэвис. У тренерского мостика стоял и.о. главного тренера Ханси Флик. Что касается гостей, то все опасения Люсьена Фавра относительно кадровой составляющей были напрасными – лидеры Марко Ройс и Джейдон Санчо возобновились, второй даже вышел в стартовом составе. На скамейке запасных коуч «шмелей» уже традиционно оставил джокера Пако Алькасера.

Многообещающая завораживающая атмосфера на стадионе сменилась осторожной игрой в первые минуты. «Бавария» быстро захватила контроль над мячом (61% против 39% в первом тайме), «Боруссия» играла вторым номером, рассчитывая на контратаки. Итогом стартовой трети первого тайма стал гол Роберта Левандовски. Поляк в касание замкнул навесную передачу Бенджамина Павара с правого фланга, забив свой 15-й мяч в текущем розыгрыше Бундеслиги.

На пропущенный мяч «дортмундцы» не нашли ответа. За весь первый тайм гости нанесли всего один неточный удар по воротам Мануэля Нойера, так и не создав ничего опасного. На 36-й минуте Люсьен Фавр провел вынужденную замену: у Санчо случился рецидив травмы, его заменил Рафаэль Геррейро. Вскоре после этой замены «Бавария» забила второй раз, но взятие ворот отменил главный рефери, воспользовавшись помощью видеоасистента.

После провального первого тайма, возможно, у Фавра и был план спасения, но уже на 47-й минуте «Бавария» забила второй мяч. Томас Мюллер, проводивший свой 501-й матч в составе «Баварии», прострелил с левого фланга, Левандовски пролетел мимо мяча, а Серж Гнабри расписался в пустых воротах.

Люсьен Фавр пошел ва-банк и выпустил джокера Пако Алькасера, а в пару ему еще не совсем здорового Марко Ройса. Марко вписал свое имя в протокол спустя две минуты пребывания на поле, заработав желтую карточку. Через несколько минут Алькасер, замыкая прострельную передачу с фланга, не сумел замкнуть дальнюю штангу.

Традиционно для себя «Бавария» выдала мощный эндшпиль и развила преимущество, чем добила деморализованную «Боруссию». На 76-й минуте Левандовски отличился после элегантной передачи Мюллера. Через четыре минуты Иван Перишич накрутил на фланге своего оппонента и прострелил на ближнюю штангу, Матс Хуммельс пытался прервать прострел, но срезал мяч в свои ворота, 4-0.

• Статистика Левандовски в составе «Баварии»: 259 матчей, 214 голов, 47 ассистов.

Таким образом, нестабильная и обескровленная потерей тренера «Бавария» не замечает «Боруссию», добывая разгромную победу. Для «Боруссии» вояж в Мюнхен превращается в ужас, проклятие – 26 пропущенных мячей в шести последних матчах. «Бавария» подтягивается к лидерам, турнирное положение «Боруссии» существенно не меняется. В следующем туре «Бавария» сыграет против «Фортуны Дюссельдорф», а «Боруссия» примет худшую команду первенства «Падерборн».

Оценки за матч:

Без всяких сайтов статистики понятно, что лучшим игроком матча стал Роберт Левандовски. Поляк забил 16-й мяч в 11-ти турах Бундеслиги, причем забивает в каждом матче. От портала Whoscored Роберт Левандовски получил высшую оценку 8.9. Отмечаем также автора двух результативных передач Томаса Мюллера – оценка 8.5. В составе «дортмундцев» лучшим был Марио Гетце – оценка 6.4.

Гол: Левандовски, 17, 76, Гнабри, 47, Хуммельс, 80 (в свои ворота).

«Бавария»: Нойер – Павар, Мартинес, Алаба, Дэвис – Горецка (Алькантара, 72), Киммих – Коман (Перишич, 75), Мюллер, Гнабри (Коутиньо, 70) – Левандовски.

«Боруссия Д»: Бюрки – Хакими, Аканджи, Хуммельс, Шульц – Витсель, Вайгль (Алькасер, 61) – Санчо (Геррейру, 36), Брандт, Азар – Гетце (Ройс, 61).

Предупреждения: Коман, Киммих — Ройс.