89′
Пулишич К. Д. Санчо
Руды С.
90′

Трудовой победой над заклятыми «друзьями» по рурскому дерби продолжается гегемония дортмундской «Боруссии» в немецкой Бундеслиге.

Анонс, обзор, стартовые составы, голы и лучшие моменты матча Шальке - Боруссия Дортмунд Бундеслига 14 тур

«Боруссия» на первых минутах спокойно вышла вперёд после первого же прицельного удара Дилэйни с навеса Ройса в результате розыгрыша штрафного удара. «Шалькеры» выпросили у арбитра обращение за помощью к VAR – вопрос в том, играл ли Витсель рукой специально, сняли видеоповторы. Дортмунд спокойно контролировал игру, а единственный свой момент хозяева создали с нарушением правил. Бургшталлер подыграл рукой, принимая мяч, но даже это не помогло огорошить уверенно игравшего в «рамке» Романа Бюрки. К слову, единственный форвард «Шальке» по ходу матча получил травму (очередная проблема в этой линии; Эмболо, Скржибски, Ут, теперь ещё и Бургшталлер - пациенты лазарета «кнаппенов»), но вместо него вышел не Евгений Коноплянка, как ожидали даже немецкие журналисты и болельщики, а номинальный защитник Хамза Мендиль, а на позицию номинального центрфорварда выдвинулся номинальный вингер Амин Харит, отличившийся в 10 последних матчах лишь одним забитым голом.

После выхода Сердара вместо Бенталеба на 57-й «Шальке» наконец стал прижимать дортмундцев к их воротам. Массированная атака заставила гостей растеряться на мгновение, и этого было достаточно. После долгого просмотра видеоповторов Даниэль Зиберт всё же назначил пенальти – по мнению судьи, Ройс слишком жёстко вступил в отбор против Харита. Даниэль Калиджури реализовал 11-метровый без лишних проблем.

Однако радость Тедеско длилась недолго. Санчо неспроста в этом сезоне считается главной молодой звездой не только в Бундеслиге и топ-пятёрке чемпионатов, но и является главным джокером в нынешним составе «шмелей». Юный 18-летний англичанин оказался на левом фланге, с помощью финтов и партнера оставил всех в дураках и пробил голкипера. Этот гол заставил наставника «Шальке» наконец выпустить единственного по-настоящему опытного из оставшихся атакующих игроков в резерве - Евгения Коноплянку. Украинец получил чуть больше 15 минут на спасение игры.

Голы и голевые передачи и статистика Джейдона Санчо в этом сезоне за Боруссию Дортмунд

Вскоре после попытки Тедеско усилить давление у ворот Бюрки Ройс у противоположных ворот попытался повторить фокус своего партнера, но на этот раз Фэрманн парировал сложный выстрел. На 85-й уже лишь штанга спасла «Шальке» от фиаско – вышедший вместо Брууна Ларсена португальский латераль Рафаэль Геррейро расстреливал ворота из убойной позиции. В концовке игры вместо осмысленной осады или хотя бы бессмысленного навала хозяева действовали практически без мяча - комбинационная игра совсем разладилась, а даже опытные игроки «кобальтовых» не могли показать ничего, кроме брака в передачах и нервов. Две подачи Коноплянки со стандартов были неплохими, но партнеры так и не сумели нанести результативный удар, который бы спас игру. На последних секундах Евгений схлопотал болезненный ушиб по ноге и в отсутствии замен не смог продолжить игру, оставив свою команду в меньшинстве...

По итогам этого рурского дерби остаётся лишь констатировать, что победное шествие «Боруссии» продолжается семимильными шагами навстречу к Серебряной Салатнице. Всё чётче мы видим, из матча к матчу очертания сильной и самодостаточной почти по всем компонентам игры команды, которая больше всего похожа на будущего чемпиона Германии. «Шальке» же со своими нестабильными результатами может доиграться до «стыков» под конец сезона, что, конечно, абсолютно не отражает ни амбиции, ни задачи и цели одного из самых богатых и могущественных клубов Германии.

Дортмундская «Боруссия» набирает 36 баллов и закрепляется на вершине Бундеслиги, сохраняя девятиочковое преимущество над «Баварией». У «Шальке» лишь 14 набранных очков в 14 турах и 13-е место.

Обзор, голы и лучшие моменты матча Шальке - Боруссия Дортмунд 1:2

«Шальке» – «Боруссия» Дортмунд - 1:2 (0:1)

Дата проведения: 8 декабря, 17:30, «Фелтинс-Арена»

Голы: Калиджиури, 61 (с пенальти) - Дилэйни, 7, Санчо, 74

«Шальке»: Фэрманн, Калиджури, Настасич, Салиф Сане, Очипка (Коноплянка, 76), Руди, Шопф, Бенталеб (Сердар, 55), Харит, Маккенни, Бургшталлер (Мендиль, 37).
«Боруссия» Дортмунд: Бюрки, Пищек, Аканджи, Диалло, Хакими, Дилэйни, Витсель, Ройс, Санчо (Пулишич, 89), Бруун Ларсен (Геррейру, 62), Пако Алькасер (Марио Гётце, 77).

Предупреждения: Пищек, 14, Очипка, 22, Салиф Сане, 31, Настасич, 59, Хакими, 63, Ройс, 67, Руди, 90.