87′
Санчес Р. Родригес Х.
90′
Вагнер С.

В центральном поединке 4-го тура чемпионата Германии столкнулись мюнхенская «Бавария» и гельзенкирхенский «Шальке». Встречались чемпион и серебряный призер прошлогоднего первенства, только вот последний раз «горняки» побеждали «мюнхенцев» в 2010 году. Сегодняшний поединок проходил на стадионе «Фельтинс Арена», за порядком на поле следил опытный рефери Даниэль Зиберт.

FC Schalke 04«Шальке» - Bayern Munich«Бавария Мюнхен» 0-2

Наставник «гельзенкирхенцев» Доменико Тедеско выставил неоптимальный состав и выбрал нетипичную для Бундеслиги тактическую схему 3-4-1-2. В лазарете команды шесть исполнителей, большинство из которых игроки основной обоймы. Отметим, что на скамейке запасных остался украинский вингер Евгений Коноплянка. Коуч «мюнхенцев» Нико Ковач также пошел на  эксперимент и перешел на схему 4-1-2-3. Своей команде не могли помочь травмированные Корентен Толиссо и Кингсли Коман.

В первой половине встречи «Бавария» полностью преобладала своего оппонента и первым своим моментом распорядилась сполна. На 8-ой минуте Джошуа Киммих выполнил выверенную подачу с углового, а небольшой Хамес Родригес результативно сыграл на втором этаже, 0-1.

Забив быстрый мяч, «мюнхенцы» продолжали диктовать свои условия игры. На 21-ой минуте автор первого забитого мяча Хамес не использовал чистый выход один на один с вратарем. Колумбиец пытался перебросить Фарманна, но кипер не позволил себя перехитрить. Впоследствии Давид Алаба дальним ударом со штрафного целил в верхний угол – перекладина. «Шальке» ничем опасным в первой половине встречи не запомнился, впрочем, как и во второй.

В дебюте второго тайма гости снова могли огорчить хозяев. После блестящей многоходовки в пустые ворота не попал Хамес. За промах колумбиец сполна реабилитировался на 64-й минуте, заработав пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял штатный пенальтист Роберт Левандовски – поляк без проблем развел голкипера и мяч по углам, 0-2.

Доменико Тедеско отреагировал на второй пропущенный мяч заменами, которые желаемого результата не дали. «Бавария» продолжала владеть инициативой, а «Шальке» так и не сумел создать опасность у ворот Мануэля Нойера. 62 271 зритель на «Фельтинс Арене», что составляет 100% от вместимости стадиона, так и не дождался хотя бы одного мяча в исполнении хозяев. В эндшпиле «мюнхенцы» могли сделать счет разгромным, но удар Алабы со штрафного, который летел точно в девятку, потянул Фарманн.

Резюмируя, скажем, что «Бавария» без излишней нагрузки побеждает «Шальке» и продолжает уверенный ход в Бундеслиге – 4 матча, 4 победы и уверенное первое место. «Гельзенкирхенцы» с нулем в графе очки остаются на последнем месте. В следующем туре, который состоится среди недели, «Бавария» примет «Аугсбург», а «Шальке» попытается набрать первые очки в выездном матче против «Фрайбурга».

Голы: Родригес, 8, Левандовски, 64 (пен.).

«Шальке»: Фарманн — Сане, Налдо, Настасич — Калиджури, Руди, Маккенни (Бенталеб, 54), Шепф — Ди Санто (Харит, 65), Ут (Бургшталлер, 72) — Эмболо.

«Бавария»: Нойер — Киммих, Хуммельс, Зюле, Алаба — Горецка, Алькантара, Родригес (Саншеш, 86) — Мюллер, Левандовски (Вагнер, 79), Рибери (Гнабри, 83).

Предупреждения: Налдо, Калиджури — Вагнер.