Забитцер М. Огюстен Ж.
88′
Кампл К. Брума
89′

Программу воскресных матчей 11-го тура чемпионата Германии открывали в регионе Саксония. В Лейпциге на стадионе «Ред-Булл Арена» местный одноименный клуб принимал леверкузенский «Байер». Последний поединок между этими клубами завершился уверенной победой «фармацевтов» 1-4. Главным арбитром сегодняшней встречи стал квалифицированный рефери Мартин Петерсен.

RB Leipzig«РБ Лейпциг» - Bayer 04 Leverkusen«Байер» 3:0

Хозяева действовали оптимальным составом по нетипичной тактической схеме 3-1-4-2. Среди потерь у «быков» два исполнителя – Марсело Сараччи и Эмиль Форсберг. Главный тренер «фармацевтов» Хейко Херрлих не мог рассчитывать на Карима Бельараби, на всех остальных позициях действовали основные исполнители. Гости выбрали распространенную тактическую схему 4-3-3.

Команды осторожно начали поединок и не спешили атаковать. В дебюте встречи мы увидели два опасных момента. На 11-й минуте прорыв Тимо Вернера закончился ударом с угла штрафной – над перекладиной. Через несколько минут ответили гости: Фолланд замыкал прострельную передачу с правого фланга, но в борьбе с соперником акцентированного удара нанести не удалось.

Удвоить преимущество хозяев на 32-й минуте мог Кевин Кампль, который замыкал прострельную передачу с фланга после прорыва Вернера, но с нескольких метров не попал в ворота. В заключительные минуты первого тайма «быкам» удалось отодвинуть игру в центр поля, в результате опасных моментов мы не увидели.

Похожая картина развития событий на поле была большую часть второго тайма, пока на 68-й минуте «Лейпцигу» не удалась образцовая атака, которая началась с аута на чужой половине поля. После вбрасывания из-за боковой линии Поульсен отпасовал на Забитцера, тот отдал разрезную передачу на Лукаса Клостерманна, который без проблем поразил незащищенный угол, 2-0.

На 76-й минуте Тимо Вернер получил передачу на рандеву с вратарем соперника, но в ближнем бою попал прямо в него. Через минуту «Леон Бейли выполнял опасный штрафной удар с близкого расстояния – кипер «быков» вытянулся в трубочку и потянул сложнейший мяч из-под стойки. В заключительные минуты «леверкузенцы» допустили ошибку при выходе из обороны в атаку, в результате пропустили третий мяч. Защитник затянул с выносом мяча и попал в Клостерманна, от него мяч отскочил в район одиннадцати метров, откуда вратаря расстрелял Поульсен, 3-0.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Лейпцига», благодаря которой «быки» набирают 22 очка и выходят на чистое третье место. «Байер» опускается на 13-ю строчку, имея в активе 11 зачетных пунктов. В следующем туре, который состоится после паузы на международные матчи, «Лейпциг» на выезде сыграет против «Вольфсбурга», а «Байер» примет последнюю команду первенства «Штутгарт».

Голы: Поульсен, 27, 85 Клостерманн, 68.

«Лейпциг»: Гулачи — Хальстенберг, Клостерманн, Упамекано, Конате — Ильзанкер, Кампль (Брума, 89), Забитцер (Огюстен, 88), Демме, Поульсен — Вернер (Ляймер, 82).

«Байер»: Градецки — С.Бендер, Вайзер (Аларио, 72), Та, Едвай (Бэйли, 46) — Венделл, Л.Бендер, Арангис (Кор, 66) — Брандт, Хаферц, Фолланд.

Предупреждение: Фолланд.