Вернер Т. Матеус Кунья
85′
Забитцер М. Адамс Т.
90 + 1′

«Айнтрахт» прибыл в Лейпциг более свежей командой, зато хозяевам после кубкового матча не пришлось переезжать - свой матч против «Вольфсбурга» (1:0) они проводили на своей арене.

Фото, обзор, статистика и лучшие моменты матча РБ Лейпциг - Айнтрахт Ф 0:0 21 тур

Игроки Ади Хюттера давно уже вылетели из национального кубка и хорошенько отдохнули, но этого времени не хватило для восстановления травмированных Лукаса Торро и Альмами Туре. Защитник, перешедший из «Монако», пока не может сыграть за новый клуб. Восстанавливаются важнейшие игроки франкфуртцев: Тимоти Чандлер, Давид Абрахам и Аллан. У Рангника тоже проблемы с травмированным новичком, которого давно хотелось бы посмотреть в деле. Амаду Хайдара пришёл из австрийского «Зальцбурга» в качестве главной звезды соседней высшей Бундеслиги, но так и не может появиться на полях Германии. Травмы подкосили также линию защиты «Лейпцига» – она лишилась Дайота Упамекано. Однако на первых минутах новоиспечённое сочетание Орбан – Ильзанкер почти не тревожилось. «Быки» на первых минутах выиграли борьбу за инициативу, по-хозяйски забрав мяч. Частые фланговые проходы и прострелы Клостермана, Забитцера и Хальстенберга нагнетали атмосферу в штрафной площади Кевина Траппа. Так что первый пункт, где отметились центральные защитники хозяев, - в борьбе на угловом. Штефан Ильзанкер нанёс зрячий удар в противоход голкиперу, но в створ немного не попал.

Мяч бодрее ходил у хозяев, но назвать их владение доминирующим было сложно. Тимо Вернер за счёт скорости ускользал от защитников, но те самоотверженно бросались в подкатах, не позволяя немцу пробить. Самую опасную вылазку форварда на углу вратарской площади прервал Хинтереггер. «Айнтрахт», кстати, тоже рассчитывал на быстрые отрывы нападающих, но и за Ребичем следили внимательно. Вилли Орбан раза три накрывал попытку удара Анте. Атакующие действия у команд не получались, постепенно нервная игра переросла в грубую. Тот же Вилли Орбан поймал на бедро Луку Йовича, заработав четвёртый «горчичник» в сезоне, - а с ним и дисквалификацию на следующий матч, - а также опасный штрафной удар. Филипп Костич прямым ударом со стандарта перекинул стенку, направив мяч на удобной для голкипера высоте, но впритирку со штангой. Петер Гулачи не сплоховал. Венгр в прыжке парировал сферу, пущенную метров с 23-х. «Быки» будто не восстановились после кубкового матча. Чувствовалось, как они опаздывали к эпизодам, проигрывали касание. Конрад Лаймер именно так «попал» под «горчичник», чуть не успев к мячу и зарядив по ноге новобранцу гостей Мартину Хинтереггеру. «Айнтрахт» учуял слабости соперника, и совсем скоро гости смелее стали ходить вперёд.

Но и франкфуртцы отнюдь не блистали в наступлении. Переход в позиционное наступление им ничего, кроме угловых, не принёс. Зато Желсон Фернандеш схлопотал «горчичник» на жёлтую карточку – швейцарец сорвал контратаку «РБ», а под занавес первого тайма Марцель Забитцер сольный проход завершил плотным ударом. Австриец тоже убегал по разряженному пространству после массированной атаки «Айнтрахта», однако в створ попасть не сумел.

Вилли Орбан РБ Лейпциг против Айнтрахта лучшие моменты и статистика

Шло время, а команды атаковали всё сумбурнее. Болельщики вправе были посвистеть своим любимцам за невнятную игру. В одном из эпизодов шага не хватило Тимо Вернеру, чтобы принять пас Юссуфа Поульсена на ход, далее Данни да Коста задержался за спинами защитников «быков», загубив заброс Анте Ребича. Что-то мешало соперникам комбинировать, и наблюдать за этим зрелищем было откровенно скучно. Только ошибка Траппа позволила случиться первому по-настоящему опасному моменту - нацеленный кросс Лукаса Клостермана с правого фланга неожиданно замкнул оказавшийся на месте центрфорварда Хальстенберг. Марсель на мгновение опередил Траппа, пробив головой чуть выше пустого створа. «Лейпциг» включил вторую скорость, почувствовав неуверенность голкипера гостей.

И Трапп снова опростоволосился. Кевин выбежал на Тимо Вернера, но форвард успел выполнить прострел на Поульсена. Траппа спас Ндика, успевший подстраховать и выбить мяч куда подальше. А вот Юссуф в этом эпизоде откровенно сплоховал. В пылу наступления «РБ Лейпциг» пропустил контратаку, и второй центральный защитник, Штефан Ильзанкер, получил также заслуженную жёлтую карточку за снос Анте Ребича. Но давление приносило плоды. Очередной фланговый кросс Хальстенберга разрезал вратарскую площадь, и в ходе подачи сначала Вилли Орбан, а потом и Тимо Вернер могли и должны были открывать счёт. В первом случае спас оказавшийся в рамке Желсон Фернандес, а затем мяч врезался в штангу, от неё покинув пределы поля. Добавил жара Марцель Забитцер, дальний удар которого вонзился в стойку, затем в спину Траппу и отскочил в поле. На добивание подоспел Тимо Вернер, перебросивший ворота. Ральф Рангник первую ротацию произвёл сугубо атакующую: Эмиль Форсберг заменил Конрада Лаймера. А вот Ади Хюттер вовсю думал лишь о сохранении ничейного счёта. Крайний защитник Йетро Виллемс поменял форварда Анте Ребича, хотя чуть ранее нацеленный в большей степени на атаку Мият Гачинович появился вместо разрушителя Себастьяна Роде. «Айнтрахту» удалось устоять в Лейпциге, что может считаться хорошим результатом, исходя из сценария второго тайма. Пока в рамке у франкфуртцев всю игру чудачил Кевин Трапп, зимний новобранец «Айнтрахта» совершил за матч 7 отборов и 6 выигранных верховых единоборств. Большой привет боссам «Аугсбурга», сплавившего опального лидера за смешные деньги. «РБ Лейпциг» же в этой игре обрушил настоящий шквал атак, правда, в створ ворот попал лишь однажды, зато венгерский страж ворот уже 430 минут сыграл «на ноль», что очень даже в духе нынешней философии игры «быков». «РБ» явно на ходу, отрыв от «Айнтрахта» в пять очков сохранился, и виноваты в этом сами франкфуртцы, уже третий матч кряду сведшие к ничейному исходу.

Обзор, статистика и лучшие моменты матча РБ Лейпциг - Айнтрахт Ф 0:0 21 тур

«РБ Лейпциг» – «Айнтрахт» Франкфурт - 0:0

Дата проведения: 9 февраля, 17:30, «Ред Булл Арена Лейпциг»

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Мукиеле, Ильзанкер, Орбан, Клостерманн, Демме, Лаймер (Форсберг, 67), Хальстерберг, Забитцер (Адамс, 90), Поульсен, Вернер (Матеус Кунья, 85).
«Айнтрахт» Ф: Трапп, Хинтереггер, Хасебе, Ндика, да Кошта, Желсон Фернандес, Роде (Гачинович, 60), Костич, Йович, Аллер, Ребич (Виллемс, 77).

Предупреждения: Орбан, 24, Лаймер, 26, Желсон Фернандес, 28, Ильзанкер, 54, Забитцер, 83, Виллемс, 84.