87′
Левандовски Р. Мюллер Т.
90′
Боатенг Дж. Мартинес Х.

В стартовом матче 18-го тура чемпионата Германии «Хоффенхайм» на стадионе «Рейн-Неккар-Арена» принимал мюнхенскую «Баварию». Вывеска этого матча уступала только противостоянию «Боруссии Дортмунд» и «РБ Лейпцига», которое состоится в субботу. Напомню, в первом круге «мюнхенцы» праздновали уверенную домашнюю победу 3-1. Непосредственно сегодняшний матч обслуживал квалифицированный рефери Тобиас Шульц.

TSG 1899 Hoffenheim«Хоффенхайм» - Bayern Munich«Бавария Мюнхен» 1:3

Главный тренер «Хоффенхайма» Юлиан Нагельсманн выставил оптимальный состав и выбрал защитную тактическую схему 5-3-2. Его визави Нико Ковач бросил в бой всех основных исполнителей и перешел на схему 4-1-4-1. В лазарете «мюнхенцев» три игрока основного состава – ветераны Рибери и Роббен, а также Корентен Толиссо.

Первая половина встречи прошла под диктовку гостей. «Бавария» уверенно контролировала игру, владея мячом 63% игрового времени. Уже на 10-й минуте Роберт Левандовски мог открыть счет – после прострельной передачи с левого фланга поляк пробил рядом со штангой. На 19-й минуте Томас Мюллер упал в чужой штрафной, но сумел пробить, правда мяч разминулся со штангой. На 27-й минуте подачи углового в штрафной площадке «Хоффенхайма» возник пожар – Хуммельс пытался затолкать мяч в ворота, но попал в Левандовски, который стоял на линии.

В первом тайме «мюнхенцы» нанесли 14 ударов против трех у соперника, такое преимущество не могло пройти бесследно. На 34-й минуте Левандовски пробил во вратаря, замыкая подачу с левого фланга, на добивании мгновенно оказался Леон Горецка и мощным ударом с угла вратарской гнет оставил шансов стражу ворот. На 46-й минуте «Бавария» разогнала стремительную контратаку, в завершающей фазе которой Давид Алаба прострелил с левого фланга в штрафную площадь, а Леон Горецка в прыжке переправил мяч в сетку, 0-2.

В перерыве Юлиан Нагельсманн внес свои коррективы и с первых минут второго тайма «Хоффенхайм» заиграл активнее впереди. Вскоре коуч «деревенских» освежил атакующую линию, проведя двойную замену. Тактические манипуляции Нагельсманна сработали и на 59-й минуте хозяева сократили отставание. «Деревенские» убежали в контратаку, в завершающей фазе которой Нико Шульц нанес решающий удар с линии штрафной, 1-2.

На эмоциональном подъеме «Хоффенхайм» продолжал гнуть свою линию. «Мюнхенцы» нервничали и часто нарушали правила, Киммих и Хави Мартинес даже заработали предупреждения. Опасных моментов у ворот Нойера хозяевам создать больше не удалось, а на 86-й минуте Роберт Левандовски снял все вопросы о победителе встречи. Голевую атаку начал вышедший на замену Хамес, колумбиец отдал передачу на угол штрафной, Мюллер в касание прострелил в центр, а польский форвард сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 1-3.

В итоге, «Бавария» без особого труда побеждает «Хоффенхайм», повторяя счет первого круга. «Мюнхенцы» набирают 39 очков и продолжают преследование «Боруссии Дортмунд», у «деревенских» остается 25 зачетных баллов. В следующем туре «Бавария» примет «Штутгарт», а «Хоффенхайм» пожалует в гости к «Фрайбургу».