90 + 1′
Калу С.
Пищек Л. Топрак О.
90 + 2′

В рамках 9-го тура чемпионата Германии лидер первенства «Боруссия Дортмунд» принимала берлинскую «Герту». Последняя встреча между этими командами завершилась вничью 1-1, а на своем поле «Боруссия» не проигрывает «Герте» с 2013-го года. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Сигнал Идуна Парк», встречу обслуживал опытный рефери Саша Штегеманн.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - Hertha BSC«Герта» 2:2

Главный тренер «дортмундцев» Люсьен Фавр выставил близкий к оптимальному состав и выбрал распространенную тактическую схему 4-2-3-1. В лазарете Аканджи, Делейни, Толян, Кагава и Шмельцер, а недавно к ним присоединился лучший бомбардир команды в текущем сезоне Пако Алькасер. Наставник «берлинцев» Паль Дардаи также имеет серьезные кадровые проблемы, сегодня команде не могли помочь сразу шесть исполнителей. «Герта» действовала по схеме 3-4-2-1.

Главным действующим лицом в первом тайме был вингер «Боруссии» Джейдон Санчо. Англичанин уже дебюте встречи несколько раз оказывался на ударной позиции, на 19-й минуте даже забил шикарный гол пяткой, но взятие ворот отменили из-за минимального офсайда у ассистента гола Марио Гетце. На 27-й минуте эта парочка организовала еще одно взятие ворот, на этот раз легитимное. «Дортмундцы» разогнали стремительную контратаку три в два, в результате Гетце отдал передачу на пустые ворота для Санчо, 1-0. «Герта» была незаметной в первом тайме, но на 41-й минуте сумела сравнять счет. Оборона Дортмунда упустила подключения Соломона Калу по правому флангу, тот на скорости вошел в штрафную и протолкнул мяч мимо Бюрки, 1-1.

Вскоре после старта второго тайма «Боруссия» снова вышла вперед. На 61-й минуте Хакими отдал проникающую передачу в штрафную площадь, Марко Ройс сознательно или нет пропустил мяч себе между ног, в результате Санчо расписался в пустых воротах. Уже сейчас 18-летнего англичанина можно назвать одним из главных открытий нового сезона. В 13-ти матчах Санчо забил 5 голов и отдал 8 результативных передач.

Игра складывалась тяжело для «дортмундцев», поэтому в оставшееся время подопечные Фавра сосредоточились на обороне собственных ворот. Все шло по сценарию хозяев, если бы не досадный момент на 91-й минуте. Загаду на углу штрафной завалил на газон нападающего «Герты», рефери был рядом, поэтому без колебаний указал на точку. Одиннадцатиметровый взялся выполнять автор первого гола гостей Соломон Калу и был точен, 2-2.

В итоге, «Герта» на последних минутах спасается от поражения в Дортмунде. «Берлинцы» третий раз подряд играют вничью, набирают 16 очков, но опускаются на 5-е место. У «Боруссии» теперь 21 пункт, команда Фавра остается на первом месте, но преимущество над «Баварией» сокращается до двух пунктов. Среди недели будет сыгран очередной раунд Кубка Германии, а в следующем туре: «Боруссия» на выезде сыграет против «Вольфсбурга», а «Герта» примет «Лейпциг».

Голы: Санчо, 27, 61 — Калу, 41, 90+1 (с пенальти).

«Боруссия Д»: Бюрки — Пишчек, Загаду, Диалло, Хакими - Витцель, Геррейру (Бруун Ларсен, 80), Дауд — Санчо (Пулишич, 72), Ройс, Гетце.

«Герта»: Ярстейн — Лазаро, Штарк, Лустенбергер, Рекик, Миттельштедт - Шелбред (Дарида, 46), Майер — Дуда (Дилросун, 72), Калу - Ибишевич (Зельке, 57).

Предупреждения: Хакими — Ибишевич, Лазаро, Лустенбергер.