86′
Бакалож М. Хаджич Б.
Д. Санчо Витцель А.
90′

Лидер немецкой Бундеслиги дортмундская «Боруссия» в рамках 19-го тура принимала «Ганновер». «Зелено-черные» на данном отрезке сезона находятся на предпоследнем месте и ведут борьбу за выживание. Что интересно, поединок первого круга завершился безголевой ничьей. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Мануэль Графе.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - Hannover 96«Ганновер» 5:1

Главный тренер «шмелей» Люсьен Фавр выставил оптимальный состав и вернулся к схеме 4-2-3-1. Из-за нехватки исполнителей в оборонительной линии на позиции центрбека вынужденно действовал Юлиан Вайгль. Замечу, что на скамейке запасных остался один из лучших бомбардиров первенства Пако Алькасер. Наставник «Ганновера» Андре Брайтенрайтер выставил неосновной состав, а все потому, что в лазарете сразу 8 футболистов, большинство из которых игроки основной обоймы.

«Боруссия» разгромила «Ганновер», но все могло начаться плачевно для хозяев. На 1-й минуте Вейндандт откликнулся на классную подачу с правого фланга в исполнении Альборноса и нанес удар головой в ближний угол. В игру пришлось сразу вступать Роману Бюрки, эффектный прыжок которого спас Боруссию от  быстрого пропущенного мяча. «Дортмундцы» ответили двумя супермоментами Ройса – сначала Марко выстрелил над перекладиной с дальней дистанции, а через минуту попал в штангу, замыкая разрезную передачу Лукаша Пищека.

На 24-й минуте оборону гостей разорвала связка Хакими - Геррейро. Аршаф Хакими на скорости промчался по левому флангу, сместился в центр, обыгрался с Геррейро и нанес неотразимый удар в дальний угол, 1-0.

Во втором тайме «Ганновер» посыпался после ужасной ошибки Миике Альборноса. На 60-й минуте чилиец, будучи последним защитником, пошел в обыгрыш, однако его замысел раскусил Хакими и мгновенно прострелил на Ройса, который в касание поразил незащищенный угол, 2-0. Меньше чем через две минуты «Боруссия» забила третий мяч – Санчо накрутил нескольких защитников и выкатил идеальную передачу на угол вратарской, откуда Марио Гетце нанес прицельный удар в дальний угол, 3-0. Убийственную десятиминутку довершил Рафаэль Геррейро, который отличился в идентичной ситуации, что и Гетце несколькими минутами ранее.

«Ганновер» проиграл этот матч, но на 86-й минуте сумел забить мяч престижа. Марвин Бакалож прорвался по центру, вышел на ударную позицию и ударом с рикошетом от защитника «шмелей» попал в угол. Однако точку в матча поставили игроки «Боруссии». На 90-й минуте Аксель Витсель отличился бильярдным ударом с дальней дистанции, голевую передачу на свой счет, вторую в матче, записал Джейдон Санчо.

Финальный свисток зафиксировал крупную передачу дортмундской «Боруссии». «Шмели» набирают 48 очков и остаются на первом месте с 6-очковым преимуществом над «Баварией». В следующем туре Дортмунд ждет выездная игра против франкфуртского «Айнтрахта», а «Ганновер» примет «РБ Лейпциг».