Пищек Л.
89′
Пищек Л. Пако А.
90 + 1′

Программу субботних поединков 13-го тура чемпионата Германии открывали в Дортмунде, где местная «Боруссия» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала «Фрайбург». «Шмели» уверенно лидируют, а «бразильцы с Брайсгау» расположились на 11-й строчке. Интересно, что на своем поле «дортмундцы» не проигрывают этому сопернику с 2001 года. Вместе с тем, заметим, что два последних поединка между этими командами завершились вничью. Главным арбитром сегодняшней встречи стал Франк Вилленборг.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - SC Freiburg«Фрайбург» 2:0

Наставник «дортмундцев» Люсьен Фавр выставил боевой состав, за исключением позиции нападающего. Второй матч подряд на острие выходит Марио Гетце, а лучший бомбардир команды Пако Алькасер остается на скамейке запасных и используется Фавром в качестве джокера. «Боруссия» действовала по типичной тактической схеме 4-2-3-1. Главный тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх выставил неоптимальный состав, поскольку в лазарете находятся сразу семь исполнителей. Гости выбрали популярную тактическую схему 3-4-3.

На правах хозяев «Боруссия» первым номером начала встречу и быстро захватила контроль над мячом. В первом тайме соотношение во владении кожаной сферой составило 71% против 29%. Однако опасных моментов у ворот «Фрайбурга» практически не было. Первая опасность возникла на 25-й минуте: Санчо прострелил с правого фланга, Гетце в падении замыкал навес, но пробил рядом со штангой.

На 37-й минуте Люсьен Фавр был вынужден провести первую замену – Загаду травмировался, поэтому его заменил Омер Топрак. Неизвестно повлияла ли эта замена на настрой «Боруссии», но уже через три минуты она вышла вперед. Джейдон Санчо прорвался в чужую штрафную, но получил удар сзади по ногам, вердикт рефери – пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал капитан Марко Ройс, 1-0.

«Фрайбург» пропустил гол в раздевалку, а после перерыва не нашел в себе сил организовать ответ. За весь второй тайм гости нанесли всего один неточный удар в направлении ворот Романа Бюрки. «Боруссия» ответила четырьмя выстрелами, один из которых влетел в перекладину, а другой таки достиг цели. На 79-й минуте каркас ворот на прочность дальним выстрелом проверил Лукаш Пищек. В компенсированное время Пищек организовал контратаку своей команды и выкатил завершающую передачу под удар Пако Алькасеру, 2-0. К слову, Алькасер в очередной раз сыграл роль джокера, вышел на замену по ходу встречи и забил. После 13-ти туров испанский нападающий возглавляет бомбардирскую гонку Бундеслиги – 10 голов.

Таким образом, «Боруссия» без особых усилий преодолевает сопротивление «Фрайбурга», набирая 33 зачетных балла. Соперник «дортмундцев» с 14 очками опускается во вторую половину турнирной таблицы. В следующем туре «Фрайбург» ждет домашний матч против «РБ Лейпцига», а «Боруссия» в Рурском дерби схлиснеться с «Шальке».