Венделл
88′
90 + 4′
Пако А. Д. Санчо

Заключительный поединок субботнего игрового дня 6-го тура чемпионата Германии, он же центральный матч тура, состоялся в Леверкузене. На стадионе «Бай-Арена» местный «Байер» принимал дортмундскую «Боруссию». Интересный факт: начиная с 2007 года «фармацевты» выиграли всего два домашних матча против «шмелей». Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Феликс Брых.

Bayer 04 Leverkusen«Байер» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 2:4

Наставник «фармацевтов» Хейко Херрлих выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. В лазарете команды шесть исполнителей, среди которых игрок основы Карим Бельараби. «Дортмундцы» приехали в Леверкузен без Гетце, Толяна, Роде и Топрака. Однако ни один из этих исполнителей не имеет стабильного места в основе, поэтому можно констатировать, что Люсьен Фарв выставил оптимальный состав и выбрал тактическое построение 4-2-3-1.

Хозяева быстро захватили инициативу, и гол не заставил себя ждать. Н 8-й минуте Аларио выполнил прострельную передачу с левого фланга, а Митчеллу Вайзеру удался дальний выстрел точно в угол, 1-0. Дортмунд огрызнулся дальними ударами Пулишича и Витселя, а также ударом со штрафного в исполнении Марко Ройса, но во всех случаях Лукас Градецки был на высоте. А вот «Байер», отсидевшись в обороне, в конце тайма второй раз результативно сходил в атаку. После подачи с углового Кай Хаверц подстерег защитника соперника на обводке у своих ворот, обокрал его и выкатил передачу под удар Джонатана Та, центрбэк из убойной позиции не промахнулся, 2-0.

Гостям нужно было что-то менять и после перерыва Люсьен Фавр начал делать замены. Швейцарский специалист бросил в бой Джейдона Санчо и Пако Алькасера ​​и угадал на все сто. Дортмунд отлично провел вторую половину встречи и осуществил невероятный кам-бэк. Правда кам-бека могло бы и не быть, если бы Роман Бюрки на 50-й минуте из-под перекладины не потянул пушечный удар Юлиана Брандта.

Вернул «Боруссию» в игру молодой нападающий Якоб Ларсен. На 65-й минуте Ларсен блестяще сыграл на добивании после удара Марко Ройса с угла вратарской. Уже через четыре минуты счет стал равным. Перспективная атака «фармацевтов» захлебнулась и «шмели» организовали контрвыпад: Санчо и Ройс несколько раз сыграли в стеночку, все это на скорости, в результате капитан нанес решающий удар со средней дистанции, 2-2.

В эндшпиле «дортмундцы», окрыленные успехом, пошли на штурм ворот Градецки. «Байер» большими силами отошел на свою половину поля, закрылся, но прогадал. На 85-й минуте взятие ворот организовали новички «Боруссии»: Хакими прострелил с правого фланга на ближнюю штангу, а Пако Алькасер блестяще сыграл на опережение. Отличное взаимопонимание, учитывая, что ранее один играл за «Барселону», а другой за «Реал Мадрид».

Достигнув желаемого результата, теперь уже «Боруссия» большими силами оборонялась, а «Байер» пошел ва-банк. Ничью для хозяев на 91-й минуте мог вырвать Джонатан Та, но после его удара головой мяч разминулся с дальней штангой. А на последней компенсированной минуте, когда в штрафной гостей был даже Градецки, «шмели» еще раз вылетели в контратаку, которая завершилась забитым мячом. Быстроногий Санчо протащил мяч по флангу и запустил его на мчащегося параллельным курсом Пако Алькасера, испанцу оставалось только попасть в пустые ворота, 2-4.

В итоге, центральный матч тура Бундеслиги полностью оправдал ожидания. «Боруссия» после 2-0 на чужом поле сумела найти в себе силы и осуществить невероятный кам-бэк. Благодаря этой победе Дортмунд набирает 14 очков и выходит на первое место в турнирной таблице. «Байер» с шестью пунктами занимает 12-е место. Далее обе команды начинают подготовку к матчам на евроарене: «Боруссия» в Лиге чемпионов сыграет против французского «Монако», а «Байеру» в Лиге Европы будет противостоять кипрский АЕК Ларнака.

Голы: Вайзер, 9, Та, 39 — Бруун Ларсен, 65, Ройс, 69, Алькасер, 85, 90.

«Байер»: Градецки, Бендер, Венделл, Вайзер (Едвай, 69), Та, Хавертц, Кор, Бендер, Брандт (Паулиньо, 79), Аларио (Бэйли, 70), Фолланд.

«Боруссия Д»: Бюрки, Аканджи, Загаду, Хакими, Диалло, Витцель, Дилэйни (Дауд, 46), Ройс, Пулишич (Санчо, 68), Бруун Ларсен, Филипп (Пако Алькасер, 63).

Предупреждения: Дилэйни, Венделл.