90 + 1′
Ильзанкер Ш.
Санчес Р.
90 + 2′

В центральном матче шестнадцатого тура Бундеслиги встречались соседи по турнирной таблице - идущая на третьем месте «Бавария» и занимавший 4 место «РБ Лейпциг».

Обзор матча Бавария Мюнхен - РБ Лейпциг 1:0 гол Рибери 16 тур Бундеслига видео

С первых минут гости, рискнувшие сыграть с двумя чистыми форвардами и оборонительной четвёркой защитников, забрали мяч под свой контроль и довольно продолжительный промежуток времени владели территориальным преимуществом. Первый опасный момент, впрочем, возник у хозяев — Левандовски вышел один на один, но не смог переиграть Гулаши в ближнем бою.

К середине тайма набралось по паре стандартов в каждую сторону да «горчичник» для Демме, опоздавшего с подкатом в середине поля. Обе стороны не форсировали события, а отдать преимущество кому-нибудь было сложно. «Быки» играли с чемпионом на равных, а о воротах команды словно позабыли. Перелом наступил ближе к экватору тайма. Ибраима Конате здорово ушёл из-под прессинга в центре поля и разогнал слева атаку под Вернера, тот отдал в центр на Бруму, а португалец, в свою очередь, нанёс обводящий удар в дальний угол. Нойер снова все контролировал и забрал мяч намертво – отскока ждали сразу двое игроков гостей. На тревожный для своего пропускавшего всю осень кипера звоночек хозяева отреагировали активными действиями у противоположных ворот. Почти сразу мюнхенцы могли забить - Гнабри отправил Левандовски на рандеву с голкипером, поляк пробил, Петер Гулачи зацепил мяч, и тот отскочил в стойку, а уже рикошетом от неё ушел на угловой. В ходе его розыгрыша бил снова Левандовски с линии штрафной, попал в защитника, а добивавший с подбора Хуммельс отправил мяч на трибуны. В следующей атаке Серж Гнабри на скорости проскочил двух защитников, но упустил мяч за лицевую, да ещё и заднюю поверхность бедра во время этого рывка то ли потянул, то ли надорвал, отправившись в подтрибунку на носилках. Пришлось Ковачу снимать вингера, а вместо него вышел ветеран - Франк Рибери. Вынужденная перестановка сбила атакующий пыл хозяев, а инициатива надолго перешла к «быкам». Пара хороших атак закончилась ничем, а за десять минут до перерыва на угловом «Лейпциг» едва не открыл счет. Упамекано выиграл воздух и воткнул мяч в перекладину, Нойер в этом эпизоде выступал статистом. Концовка тайма прошла на встречных курсах. «Лейпциг» по-прежнему ни в чем не уступал хозяевам, кроме процента владения мячом, а контратаковал даже интереснее. Первый тайм хоть и не изобиловал моментами, но прошёл на одном дыхании.

Обзор и лучшие моменты 16 тура Бундеслиги сезон 2018/2019 Бавария - Лейпциг

Второй тайм начался при активной игре «РБ Лейпцига», а «Ротен» было довольно сложно сдерживать натиск противника. Тем не менее, мюнхенцы отодвинули игру от своих ворот и под занавес матча начали создавать свои моменты. Сперва Зюле оказался первым на мяче после неудачного выхода венгерского стража ворот и пробил, казалось, наверняка, но вышло выше цели.

А уже через пару минут Гулачи в роскошном прыжке достал мяч после удара Джошуа Киммиха головой с нескольких метров. И всё-таки команда братьев Ковачей своего добилась — Франк Рибери получил мяч в чужой штрафной и после ложного замаха отправил его в ближний угол - 1:0. Однако гости могли оперативно сравнять счёт, когда Юссуф Поульсен в высоком прыжке вколачивал мяч в дальний угол, но немного не попал. Рангник судорожно бросил в игру Кунью и Огюстена, сняв Лаймера и Поульсена. Ковач, в свою очередь, выпустил снимать из-под навала свежего и высокого Хави Мартинеса. Однако устроить его «быки» не успели – совсем недавно вышедший на замену Ильзанкер опоздал с подкатом в центре поля, срубив двумя ногами уже расставшегося с мячом Алькантару и заработал прямую красную карточку. У впечатлительного Ренату Саншеша не выдержали нервы — португалец толкнул обидчика Тиаго, что стоило ему второй жёлтой карточки. Компенсированное время команды провели в формате 10 на 10, а финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную и сложную победу «Баварии», которой победы даются всё сложнее от матча к матчу.

Обзор, статистика и гол Рибери в матче Бавария - РБ Лейпциг 1:0 19.12.2018

«Бавария» — «РБ Лейпциг» - 1:0 (0:0)

Дата проведения: 19 декабря, 22:30, «Альянц-Арена»

Голы: Рибери, 84.

«Бавария»: Нойер, Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба, Горецка, Тиаго Алькантара, Гнабри (Рибери, 29), Томас Мюллер (Хави Мартинес, 90), Коман (Ренату Саншеш, 61), Левандовски.

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Клостерманн, Упамекано, Конате, Хальстенберг, Лаймер (Кунья, 88), Демме, Кампль, Брума (Ильзанкер, 82), Тимо Вернер, Юссуф Поульсен (Огюстен, 89).

Предупреждения: Демме, 16, Лаймер, 64, Ренату Саншеш, 79

Удаления: Ренату Саншеш, 90+2 (повторное предупреждение; неспортивное поведение) — Ильзанкер, 90+1 (грубая игра).