Гнабри С. Левандовски Р.
89′

В рамках 28-го тура Бундеслиги состоялся исторический, сотый, Der Klassiker – мюнхенская «Бавария» принимала дортмундскую «Боруссию».

Обзор и голы матча Бавария - Боруссия Дортмунд 06.04.2019

Этот матч мог и должен был решить многое в столь редкой для чемпионата Германии борьбы за чемпионство – победитель этого поединка может стать ближе к заветному титулу.

Как и полагается хозяевам поля, «Бавария» сразу же забрала мяч под свой контроль и стала оказывать давление на ворота Бюрки. Хуммельс мог забить уже на первой минуте, но его удару головой немного не хватило точности. «Шмели» в дебюте игры были вынуждены лишь обороняться, однако именно они были очень близки к тому, чтобы открыть счёт – неожиданно появившийся в стартовом составе Махмуд Дауд пробивал в касание после прострела Ройса, после чего мяч угодил в штангу. Данный эпизод раззадорил мюнхенцев, которые ещё активнее пошли вперёд, а вскоре и повели в счёте – на 10-й минуте всё тот же настырный Хуммельс выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и отправил мяч в сетку своей бывшей команды, забив уже в одиннадцатом сезоне подряд – 1:0.

После забитого гола подопечные Нико Ковача не остановились на достигнутом и продолжили давить на ворота соперника, а защитники «Боруссии» не успевали за своими оппонентами и заметно нервничали, что привело к ещё одному голу – на 17-й минуте Загаду форменно «привёз», подарив мяч Левандовски, после чего польский голеадор прокинул его мимо Бюрки и отправил мяч в пустые ворота – 2:0. Это взятие ворот стало 200-м для Роберта в Бундеслиге. Уже через две минуты Томас Мюллер мог довести счёт до разгромного, пробив головой под перекладину, но Бюрки среагировал на этот удар, переведя мяч на угловой.

Левандовски отметился дублем в ворота Боруссии Дортмунд в Дер Классикер Бавария-Боруссия 5:0

Со временем «Рекордмейстерс» успокоились, отдав мяч во владение команды Люсьена Фавра, гости робко, но всё же пытались выйти из анабиоза и мало-помалу оказывать давление на чужую штрафную, но никаких дивидендов из этого не извлекали. На некоторое время игра вовсе успокоилась, но затем её снова взорвал Хуммельс, который не оставил шансов обороне соперника, пробивая головой, но Бюрки подстраховал своих защитников, вытащив мяч из нижнего угла. «Бавария» в эти минуты выглядела куда более классной командой, что, - о редкость в этом сезоне! - отражалось одинаково точно и по содержанию игры, и по счёту. Хотя до игры соперник был у букмекеров фаворитом в борьбе за чемпионство!

После этого подопечные Ковача снова перебрались на чужую половину поля, Левандовски мог оформлять дубль, пробивая в ближний угол после заброса из глубины поля, но Бюрки снова был начеку и перевёл мяч на угловой. На 41-й минуте хозяева-таки забили третий гол – выглядящий в последних матчах роскошно Хави Мартинес сыграл на подборе после заблокированного удара Левандовски и отправил мяч в дальний угол – 3:0. Но в первом тайме это было ещё не всё: через две минуты пришла очередь Гнабри зажигать свою фамилию на табло. Мюллер выложил мяч на голову Сержу, а тот переиграл Бюрки – 4:0! От такого некультурного шока оправиться гостям было уже не дано... Команды отправились в раздевалки при неприличном преимуществе «Красной Машины».

После возобновления игры мюнхенцы снова забрали мяч под свой контроль, оккупировав чужую половину поля, но уже не так рьяно рвались к воротам Бюрки, играя в эконом-режиме. Хозяева всё время находились на подступах к штрафной площади, но им раз за разом чего-то не хватало для того, чтобы вскрыть оборону соперника, а в одном из эпизодов Левандовски удалось это сделать, но пас поляка на ход Хуммельсу получился чересчур сильным.

«Шмели», как и до перерыва, и не собирались брать нити игры в свои руки, выглядя беспомощными и позволяя сопернику полностью контролировать ход игры на каждом участке поля. Гостям очень редко удавалось доходить до чужих ворот, причём эти подходы ничем хорошим не заканчивались, а момент Дауда в начале поединка так и остался единственным голевым эпизодом (и ударом в створ!) у ворот Нойера. Ближе к окончанию встречи хозяева «Альянц-Арены» вновь активизировались - Левандовски имел прекрасную возможность оформить дубль после прострела Гнабри, но поляк умудрился не попасть по воротам с близкого расстояния.

Матс Хуммельс гол Боруссии праздновал ли Хуммельс гол в ворота Боруссии Дортмунд

В концовке матча подопечные Ковача пошли вперёд большими силами забивать пятый гол, загубив при этом несколько попыток, но затем им всё же удалось изменить счёт на табло — на 89-й минуте хозяева в очередной раз оставили оборону соперника не у дел, а завершилось всё это пасом Гнабри на Левандовски, которому оставалось поразить пустые ворота — 5:0! Главный арбитр решил не мучить деклассированную «Боруссию», не компенсировав ни одной минуты (!) к основному времени второго тайма. Финальный свисток ознаменовал разгромную победу «Баварии», вернувшейся на первую строчку турнирной таблицы за шесть туров до окончания чемпионата. Вполне вероятно, что в этому году «шмелям» всё-таки не удастся остановить гегемонию мюнхенцев, хотя эта чемпионская гонка – самая плотная в Германии за 17 лет: после 28 туров между лидерами – всего одно очко. То же самое было в сезоне-2001/02, когда за титул боролись «Байер» и «Боруссия», а вот потом разрывы были больше. И уж точно не стоит забывать, что последней командой, побеждавшей в чемпионате до эры «Баварии» (с сезона-2012/13), была как раз дортмундская «Боруссия», правда, под управлением более стабильного на результаты Юргена Клоппа...