86′
Гётце М. Шмельцер М.
Харит А. Ди Санто Ф.
87′

В центральном матче 30-го тура чемпионата Германии зрителей ждало Рурское дерби. Гельзенкирхенский «Шальке» на стадионе «Фельтинс-Арена», который сегодня был забит под завязку, принимал дортмундскую «Боруссию». Градуса поединку придавал тот факт, что команды ведут борьбу за серебряные медали чемпионата. В первом круге «гельзенкирхенцы» осуществили феноменальный кам-бэк, отыгравшись после 4-0. Вершил правосудие на поле квалифицированный арбитр Мануэль Графе.

FC Schalke 04«Шальке» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 2:0

Коуч «Шальке» Доменико Тедеско не мог рассчитывать на трех исполнителей – Баба Рахман и Эмболо находятся в лазарете, а у Настасича перебор желтых карточек. Отмечаем появление в старте украинца Евгения Коноплянки. «Горняки» действовали по схеме 3-4-1-2. Наставник «Боруссии» Петер Штегер продолжает обкатывать схему 4-2-3-1. В лазарете команды пять игроков, среди которых игроки основного состава Кагава и Геррейро. Неожиданно вне заявки оказался украинец Андрей Ярмоленко.

Первые минуты поединка были напряженными, команды включали активный прессинг, пытаясь захватить инициативу. Статистически «Шальке» преобладал соперника, но на моментах это почти не отражалось. Всего за первый тайм мы увидели три более или менее опасных момента. Первый возник на 6-й минуте, когда Александр Шопф решился на дальний удар – Бюрки в прыжке перевел мяч на угловой. В середине тайма ответили «дортмундцы». Марко Ройс выполнял штрафной удар с дальней дистанции, метил точно в девятку, но кипер «Шальке» справился. На 45-й минуте гол в раздевалку мог забить Евгений Коноплянка, украинец в фирменном стиле сместился с фланга в центр и целил в дальний угол – рядом со штангой.

Момент с участием Евгения Коноплянки завершал первый тайм, еще один начинал второй. Правда на этот раз Женя распорядился мячом как следует. Шмельцер обрезался в центре поля, Калиджури вывел на оперативное пространство Коноплянку и тот нерабочей левой попал точно в угол, 1-0.

«Боруссия» отреагировала на пропущенный мяч и начала массовые наступления на ворота соперника. «Шальке» отдал контроль мяча, ожидая поймать соперника на контратаке. Соотношение во владении мячом иногда составило 25% против 75% в пользу гостей, Дортмунд преобладал по всем параметрам, но на 81-й минуте снова пропустил. Калиджури и Налдо разыграли штрафной удар, в результате центрбэк разрядил пушку, попав точно в угол, 2-0. В компенсированное время «Боруссия» получила еще один удар – Миши Батшуайи травмировался и на носилках покинул поле.

В результате, «Шальке» побеждает в Рурском дерби, чем фактически гарантирует себе второе место в Бундеслиге. Преимущество над преследователями составляет 4 очка за 4 тура до финиша, но в следующем туре «Боруссия» и «Байер» проведут очную дуэль, «Шальке» ждет вояж к последней команде чемпионата «Кельну».