76′
Боатенг Дж.
82′
Коман К. Рибери Ф.

Лидер чемпионата Германии мюнхенская «Бавария» в рамках 21-го тура Бундеслиги посетила Юго-Запад страны. В Майнце на стадионе «Опель Арена» подопечным Юппа Хайнкеса противостоял местный одноименный клуб. «Мюнхенцы» вплотную приблизились к тому, чтобы досрочно завоевать Серебряную салатницу, а «карнавальники» находятся вблизи зоны вылета. Главным арбитром встречи стал Сорен Сторкс.

1.FSV Mainz 05«Майнц» - Bayern Munich«Бавария Мюнхен» 0:2

Хозяева действовали оптимальным составом и выбрали распространенную тактическую схему 4-2-3-1. А вот Юпп Хайнкес сегодня перестроил «Баварию» под 4-1-2-3, выставив далеко не основной состав. Киммих и Алаба, Коман, Роббен и самое главное Роберт Левандовски остались на скамейке запасных, а Видаль, Нойер, Тьяго Алькантара и Хави Мартинес пропускали игру из-за травм.

«Бавария» прогнозируемо захватила инициативу и с первых минут начала расшатывать оборону соперника. После нескольких дальних проверочных выстрелов пошли забитые мячи. На 33-й минуте после подачи с углового Франк Рибери оказался первым на подборе и ударом слету поразил правый нижний угол, 0-1. Интересно, что во время удара мяч мог попасть сразу в двух партнеров француза, но те своевременно уклонились. На 44-й минуте Корентен Толиссо отличной передачей на угол вратарской нашел Хамеса Родригеса, который отправил кожаную сферу в хорошо знакомый ей правый угол, 0-2.

Фактически «мюнхенцы» решили судьбу трех очков еще в первом тайме, но продолжали нагнетать ситуацию у ворот соперника во второй половине встречи. На 48-й минуте Хамес идеальной разрезной передачей вывел на ударную позицию Сандро Вагнера, но с ударом нападающего справился голкипер. На 51-й минуте Хамес нанес удар с расстрельной позиции, но опять страж ворот «Майнца» продемонстрировал свою профпригодность.

Единственный шанс во встрече хозяева потеряли на 53-й минуте - Робин Куайсон замыкал прострельную передачу с фланга, а Ульрайх невероятным образом вытащил мяч из-под перекладины. Через несколько мгновений Рибери вышел на рандеву с голкипером, но слишком далеко прокинул его во фланг и упустил момент для удара. Впоследствии идентичным подарком от партнеров не воспользовался Томас Мюллер. В заключительные минуты хозяева даже зажали гостей их половине поля, но выжать из этого забитый мяч не удалось.

Итак, «Бавария» приобретает очередную победу, набирая 53 очка, и еще больше отрывается от «Шальке» и «Байера», которые в этом туре очки потеряли. Интересно, что «Баварии» нужно выиграть еще семь матчей и команда досрочно станет чемпионом, это может произойти и раньше, если конкуренты продолжат терять очки. «Майнц» после этого поражения опускается в зону вылета. В следующем туре «Баварию» ждет непростой матч против «Шальке», а «Майнц» сыграет против «Хоффенхайма».