85′
Белль Ш.
87′
Донати Дж. Муто Ё.

В Германии начался 33-й тур тамошней Бундеслиги. Традиционно матчи заключительных туров проводятся в один день и в одно и то же время, в нашем фокусе противостояния «Боруссии Дортмунд» и «Майнца». «Дортмундцы» ведут борьбу за второе место, а «карнавальники» – за сохранение прописки. Поединок первого круга завершился победой «Боруссии» 0-2. Непосредственно сегодняшняя встреча проходила на стадионе «Сигнал Идуна Парк», вершил правосудие на поле квалифицированный рефери Даниэль Зиберт.

«Боруссия Дортмунд» - «Майнц» 1:2

Петер Штегер выставил неосновной состав, причиной этому стал целый ряд травмированных исполнителей. Отмечаем, что опять не нашлось места в старте украинцу Андрею Ярмоленко. «Шмели» продолжают обкатывать схему 4-1-4-1. У менеджера «Майнца» Сандро Шварца также есть серьезные кадровые проблемы. Гости действовали по нетипичной схеме 4-1-2-3.

«Боруссия» была фаворитом встречи, но пропустила уже на 4-й минуте. Примерную многоходовку гостей точным ударом из района одиннадцати метров завершил Боте Баку. Не успели хозяева отойти от первого пропущенного мяча, как на 13-й минуте пропустили второй раз. Центрфорвард «Майнца» Йосинори Муто блестяще выполнил свою работу, на ближней штанге замкнув фланговую передачу партнера, 0-2.

Дортмунд откровенно поплыл и неизвестно как бы развивались события, если бы Санчо и Филипп не организовали взятие ворот на 16-й минуте. Санчо накрутил нескольких соперников на углу вратарской и выкатил идеальную поперечную передачу под удар Максимилиану Филиппу, 1-2. Хозяева вернули инициативу, но к концу первого тайма ничего опасного у ворот соперника не создали. Вместо этого на 38-й минуте Петер Штегер провел вынужденную замену, Шмельцер сменил Топрака.

После перерыва «Боруссия» практически лишила соперника мяча, соотношение во владении кожаной сферой во второй половине встречи составило 75% против 25% в пользу хозяев. Однако владение мячом не добавило конструктива в атаке, «дортмундцы» атаковали пешком, а «Майнц» грамотно оборонялся. В заключительные минуты встречи на поле появился Андрей Ярмоленко. Украинец ничем опасным не запомнился, хотя на 89-й минуте создал возможность для партнера. Ярмоленко сбросил мяч головой на Шмельцера после навесной передачи Санчо, немецкий защитник пробил в угол, но кипер гостей в прыжке забрал мяч.

Вайгль

В итоге, «Майнц» впервые в истории побеждает «Боруссию» на ее поле и благодаря этому сохраняет прописку в Бундеслиге на следующий сезон. После этого поражения «дортмундцы» теряют шансы побороться за серебряные медали чемпионата. В заключительном туре «Боруссия» на выезде сыграет против «Хоффенхайма», а «Майнц» примет «Вердер».