90′
Акпогума К. Пош Ш.
Пулишич К. Суботич Н.
90 + 3′

В заключительном матче первого круга чемпионата Германии, то есть в 17-м туре, дортмундская «Боруссия» принимала соседа по турнирной таблице «Хоффенхайм». Обе команды на старте сезона были претендентами на Серебряную салатницу, а сейчас скатились в зону Лиги Европы, «дортмундцы» даже сменили тренера. Интересный факт: «Хоффенхайм» не может обыграть «Боруссию» еще с мая 2013 года.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - TSG 1899 Hoffenheim«Хоффенхайм» 2:1

Сразу же заметим, что «Сигнал Идуна Парк» традиционно был заполнен на 100%. Новоиспеченный наставник Дортмунда Петер Штегер выставил основной состав, насколько это возможно, ведь в лазарете 8 футболистов. Австрийский специалист не стал менять тактику Петера Боша, оставив в силе 4-1-2-3. Юлиан Нагельсманн выбрал защитную тактику 5-3-2. Сегодня команде не мог помочь основной центрфорвард Сандро Вагнер, он травмирован.

«Боруссия» на удивление агрессивно, прежде всего в атаке, начала встречу. Самым активным в первые 15 минут был украинец Ярмоленко. Уже на 5-й минуте Андрей Ярмоленко выкатился на свидание с голкипером соперника, но пробил мимо ворот. На 9-й минуте Андрей разогнал контратаку и отдал передачу на Пулишича - удар американца был точным, но несильным. На 15-й минуте Ярмоленко классно разобрался с несколькими соперниками в штрафной и уже расстреливал голкипера, но помешал защитник, который заблокировал выстрел.

Парадоксально, но активность Дортмунда обернулась против них самих. На 20-й минуте Кадерабек прострелил с правого края штрафной, а Марк Ут сыграл на опережение и пробил мимо Бюрки. Этот гол негативно повлиял на хозяев, которые к концу тайма не создали ни одного опасного момента.

Во второй половине встречи «шмели» полетели отыгрываться. На 62-й минуте Ярмоленко проникающей передачей в штрафную нашел Синдзи Кагаву, но японца сбили - пенальти. Одиннадцатиметровый легко и непринужденно реализовал Пьер-Эмерик Обамеянг, забив 13-й мяч в чемпионате Германии. Путей к отступлению у команды Петера Штегера не было. «Боруссия» нагнетала ситуацию у ворот «Хоффенхайма» и на 89-й минуте организовала долгожданное взятие ворот. Кагава отдал разрезную передачу на угол вратарской Пулишичу, Кристиан перебросил голкипера, который стелился в подкате и поразил пустые ворота, 2-1.

Таким образом «Боруссия Дортмунд» на мажорной ноте завершает первый круг чемпионата Германии. Эффект нового тренера уже дал о себе знать - две подряд победы и возвращения в топ тройку. «Хоффенхайм» вылетает за пределы еврокубков. В следующем туре, который откроет второй круг и состоится уже в январе 2018-го, Дортмунд примет «Вольфсбург», а «Хоффенхайм» на выезде сыграет против «Вердера».