90 + 2′
Велькович М.
Дембеле У. Бендер С.
90 + 3′

Сегодня матчами 34-го тура завершился 54-й розыгрыш чемпионата Германии, по регламенту все поединки играли в одно и то же время. В Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» местная «Боруссия» принимала бременский «Вердер». «Шмелям» необходимо было побеждать, чтобы не потерять третьего места, которое позволяет сыграть сразу в групповом этапе Лиги чемпионов. «Музыканты» еще имеют шанс зацепиться за Лигу Европы, но в этом матче их устраивала только победа. Интересно, что в матчах Бундеслиги «Вердер» не побеждает «дортмундцев» на их поле с 2007 года. Сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Гюнтер Перль.

Borussia Dortmund«Боруссия Д» - SV Werder Bremen«Вердер» 4:3

Основной задачей «Вердера» было на протяжении всего матча атаковать и забить как можно больше мячей. Уже на 7-й минуте гости провели первую атаку, которая завершилась забитым мячом. После прострела с правого фланга Гарсия неудачно пробил буквально с метра, но мяч отскочил к Юнузовичу, который и протолкнул его в ворота. Отметим, что Роман Бюрки, казалось, выбил мяч с линии ворот, рефери сначала не засчитал гол, но после подсказки судьи за воротами изменил свое решение.

Такое развитие событий шокировало «Боруссию», которая тут же бросилась отыгрываться. На 15-й минуте Марко Ройс ворвался в штрафную с левого фланга и почти с нулевого угла зарядил в перекладину. Через несколько минут метров с 40-ка мощно выстрелил Рафаэль Геррейро - голкипер в прыжке перевел мяч на угловой. «Бременцам» до поры до времени удавалось сдерживать массированные атаки «дортмундцев», но во второй половине тайма везение закончилось. На 32-й минуте Кагава замечательным разрезным пасом нашел Марко Ройса, немец сблизился с голкипером и дрябло, но точно пробил в угол ворот, 1-1. Через десять минут молодой Усман Дембеле сделал мягкий заброс в штрафную на Обамеянга, габонец не стал принимать мяч, а слета зарядил его под перекладину, 2-1.

Дебют второй половины встречи также был за гостями, которые на 46-й минуте вышли вперед. На 46-й минуте Макс Крузе из центра поля прорвался по левому флангу, вошел в штрафную, усадил на «пятую точку» Нури Шахина и отдал передачу на пустые ворота для Бартельса, 2-2. «Вердер» продолжал давить на ворота «Боруссии», несмотря на давление со стороны трибун. На 68-й минуте Крузе откликнулся на разрезную передачу Юнузовича, снова на скорости вошел в штрафную и перебросил голкипера, который пошел на перехват, 2-3.

«Дортмундцы» отличаются боевым характером, особенно, когда это касается матчей на своем поле. Так было и сегодня, правда, рефери дважды помог команде Тухеля. На 75-й минуте Марко Ройс вошел в штрафную, но его тут же подкосил Гнабри - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял непосредственно пострадавший в предыдущем эпизоде, безупречно пробив в правый верхний угол, 3-3. Под призывы собственных болельщиков «шмели» полетели на финальный штурм вырывать победу. На 88-й минуте Кристиан Пулишич набрал бешеную скорость, спотыкаясь ворвался в штрафную и упал. Рефери почему-то назначил одиннадцатиметровый, что вызвало немало сомнений, ведь как показал повтор, пенальти не было. На этот раз стандарт выполнял Пьер-Эмерик Обамеянг, разведя голкипера и мяч по углам, 3-4.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» не без помощи главного арбитра побеждает «Вердер», феерично завершает чемпионат и оставляет «бременцев» без еврокубков. Благодаря осечке «Хоффенхайма» подопечные Томаса Тухеля сохраняют третье место, дающее право сыграть на групповом этапе Лиги чемпионов. «Вердер» с 45-ю пунктами финиширует на восьмом месте.