86′
Алтынтоп Х.
Рафинья
86′

Программу 32-го тура немецкой Бундеслиги открывали в Мюнхене. На стадионе «Альянс Арена» местная «Бавария» уже в статусе чемпиона Германии принимала «Дармштадт». «Мюнхенцы» в предыдущем туре на выезде разгромили «Вольфсбург», в пятый раз подряд выиграв национальный чемпионат. А вот «лилии» на 99,9% вылетели в Бундеслигу 2 – последнее место и расстояние в девять очок к безопасной зоне за три тура до финиша. «Дармштадт» сыграл против «Баварии» восемь раз: семь поражений и одна ничья. Собственно, эта ничья была зафиксирована в далеком 1978 году.

Bayern Munich«Бавария» - SV Darmstadt 98«Дармштадт» 1:0

В этом поединке хозяевам не могли помочь ряд травмированных игроков, самой существенной потерей, безусловно, является основной голкипер Мануэль Нойер. Карло Анчелотти перетасовал стартовый состав, дав шанс резервистам. В опорной зоне действовали Саншеш и Киммих, на флангах защиты Рафинья и Бернат, а Давид Алаба действовал в центре обороны вместе с Боатенгом. Тактическая схема «Баварии» выглядела следующим образом: 4-2-3-1. Гости выбрали идентичную тактику, в старте вышли ключевые исполнителей.

Прогнозируемо мюнхенский коллектив с первых минут бросился доказывать свой класс. «Баварцы» осадили ворота соперника, но первый момент возник лишь на 17-й минуте. Рафинья прорвался по своему флангу и мощно пробил в ближний угол. Уже в следующей атаке хозяева отличились. Бернат получил мяч в штрафной, ложным движением обманул соперника и внешней стороной стопы пробил в дальний угол, 1-0. Десять минут спустя Томас Мюллер ударом головой замыкал подачу с левого фланга - голкипер «Дармштадта» в прыжке нивелировал угрозу. Гости лишь на 31-й минуте создали свою первую возможность. Платт получил мяч в районе одиннадцати метров и целил в дальний угол - на этот раз голкипер «Баварии» Том Штарке продемонстрировал свои навыки.

Второй тайм развивался по схожему сценарию: «мюнхенцы» все время атаковали, а «лилии» изредка выбегали в контратаки. На 54-й минуте Роберт Левандовски замыкал передачу с фланга, пробил головой с нескольких метров - мимо. На 68-й минуте поляк снова головой завершал атаку, после подачи с углового Роберт также не попал в ворота. В эндшпиле смелее начали действовать футболисты «Дармштадта», это и понятно, чтобы сохранить место в элите, им необходимо было побеждать «Баварию». На 84-й минуте Сиригу пробил из-за пределов штрафной - Штарке в прыжке отразил удар. Через две минуты Шипплок прорвался с правого фланга в штрафную, но был сбит - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял опытный Хатим Алтинтоп, но переиграть Тома Штарке не удалось. Блестящий матч провел 36-летний голкипер «Баварии», браво!

Таким образом, мюнхенская «Бавария» уже в статусе чемпиона Германии побеждает «Дармштадт» и досрочно отправляет «лилий» в низший дивизион. В предпоследнем туре «Бавария» на выезде сыграет против «Лейпцига», а «Дармштадт» примет берлинскую «Герту».