3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Байер» 0 - 1 «Боруссия» Д «Боруссия» со скандалом набирает важнейшие 3 очка

Бундеслига
21 Фев 2016
17:30 (МСК)
Тур 22

0 : 1
Кампл К.
25′
Кампл К. Андре Рамальо
46′
46′
Ройс М. Пулишич К.
Топрак О. Пападопулос К.
46′
Чичарито
53′
Пападопулос К.
56′
Едвай Т. Хильберт Р.
57′
Бельараби К.
58′
64′
Обамеянг П. Дурм Э.
68′
Вайгл Ю. Бендер С.
77′
Суботич Н. Папастатопулос С.
87′
Дурм Э.
Венделл
89′

Матч 22-го тура чемпионата Германии между двумя претендентами за призовые строчки в Бундеслиге, леверкузенским «Байером» и «Боруссией» из Дортмунд, состоится сегодня в 17:30 по московскому времени, и наш портал осветит важнейшие события этой игры сразу же после её окончания.

Обзор матча 22 тура Байер - Боруссия Дортмунд

«Боруссия» вышла на матч с леверкузенским «Байером» с одной лишь мотивацией, да и то скорее эфемерной и больше похожей на давнюю мечту - не отпустить от себя «Баварию» и по возможности навязать борьбу за чемпионство на финише турнира, в то время как «фармацевтам» нужно было отвоёвывать третье лигочемпионское место. Но наставник «шмелей» Томас Тухель решил всё же поберечь некоторых лидеров на более важные матчи (хотя казалось бы, куда уж важнее преследования «Баварии»!), и с первых минут в запасе остался Марко Ройс, Невен Суботич и ставший совсем недавно практически незаменимым в центре поля Юлиан Вайгль, и вместо них появились с первых минут ещё вчерашние резервисты хорват Кристиан Пулишич, хавбек Моритч Ляйтнер и Сократис Папастатопулос, выглядевший в последних матчах оплотом надёжности в обороне. Все радужные для перспективы интриги и интересной борьбы предматчевые расклады вылились в непривычную для матчей с участием «шмелей» скучную игру, моменты в которой можно было пересчитать по пальцам одной руки, но при этом интересного и даже неординарного в игре было хоть отбавляй.

Первый по-настоящему опасный момент в матче создала дортмундская «Боруссия» в самой концовке первого тайма, когда Обамейянг с центральной оси штрафной совсем немного не попал в ближний угол. Но всё самое интересное в матче было припасено на середину второго тайма.

Обзор матча Байер - Боруссия Дортмунд

На 64-й минуте Кисслинг потерял мяч в атаке, и «Боруссия» в ответке быстро перевела игру в контратаку, которую завершил ударом по пустым воротам Обамейянг. После этого судья удалил тренера «Байера» Роджера Шмидта за споры из-за штрафного, который был разыгран не с точки нарушения правил перед возникшим голом, но наставник хозяев через капитана Штефана Кисслинга сообщил главному арбитру, что своё место он не покинет, и арбитр в ответ на это заявление прервал матч, уведя всю судейскую бригаду за собой в раздевалку. Спустя 15 минут ошеломляющей публику и даже главного тренера сборной Германии Йоахима Лёва тишины и ожиданий дальнейшего развития событий страсти всё же поутихли, и арбитры вернулись к работе, и игра продолжилась.

«Байер» эта 15-минутная пауза немного встряхнула, и в оставшееся время хозяева выглядели поинтереснее, создав пару моментов для отыгрыша одного-единственного обидного мяча. Всё планомерно шло к ответному голу и ничьей, арбитр в пользу этого результата добавил 12 «сворованных» у зрителей минут, однако матч так и закончился минимальной победой подопечных Томаса Тухеля, практически обеспечив для его команды второе место в Бундеслиге. Будет ли первое - покажет 5 марта и очная встреча на «Вестфаленштадионе», когда дортмундцы примут на своём поле «Баварию».

«Байер» Леверкузен - «Боруссия» Дортмунд - 0:1 (0:0)
Гол: Обамейянг, 64

«Байер»: Лено, Едвай (Хильберт, 57), Топрак (Пападопулос, 46), Та, Венделл, Крамер, Кампль (Рамальо, 46), Бельараби, Мехмеди, Кисслинг, Хавьер Эрнандес.

«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Хуммельс, Сократис (Суботич, 76), Дурм, Ляйтнер, Свен Бендер (Вайгль, 69), Гинтер, Пулишич (Ройс, 46), Мхитарян, Обамейянг.

Предупреждения: Кампль, Хавьер Эрнандес, Пападопулос, Бельараби, Дурм, Венделл.