90 + 1′
Хофманн Й. Раффаэл

Здравствуйте, уважаемые любители немецкого футбола!

Обзор и стартовые составы матча Бавария - Боруссия М

Центральный матч 32 тура Бундеслиги между мюнхенской «Баварией» и мёнхенгладбахской «Боруссией», который может принести хозяевам чемпионский титул уже сегодня, начнётся в 16:30 по МСК, и портал Readfootball.com в полной мере осветит события этого матча сразу же после его окончания!

Проведя не слишком выразительную домашнюю игру без единого номинального нападающего, но с Сердаром Таски в основе, подопечные Хосепа Гвардиолы как минимум на неделю отсрочили завоевание чемпионского титула, заслуженно расписав с гладбахской «Боруссией» мировую - 1:1.

Поединок против «Боруссии» из Мёнхенгладбаха для подопечных Гваридолы мог стать по праву чемпионским, одержи они сегодня верх над соперником. Одна победа, три очка, и заклятые дортмунды уже вне досягаемости. К тому же здесь были и дополнительные стимулы, как то - реваншистские настроения после поражения в первом круге со счётом 1:3, или традиционно эмоциональное празднование «рекордмейстерс» титула с литрами пива, чествованиями фанатов и бурная ночь в элитном заведении. Однако всё это, а особенно последний фактор, совсем уж из другого измерения относительно важности ответной полуфинальной встречи с мадридским «Атлетико», в котором Пепу нужна только победа и максимальная концентрация.

Стартовые минуты матча ознаменовались массированными атаками хозяев и ранним взятием ворот — Мюллер уже на шестой минуте нанёс не самый лучший свой удар головой по мячу в карьере после подачи с углового, однако этот удар стал для голкипера гостей неразрешимой задачей, так как прямо перед ним расположился миниатюрный Бернат, который явно помешал обзору вратарю Зоммеру. За достойным ответом команда Люсьена Фавра не стала долго лезть в карман, и на 17-й минуте встречи Нойеру пришлось изрядно попотеть, отражая куда более опасный удар головой в исполнении Андре Хана. Надо сказать, что этот матч был по-своему уникальным в плане тактического выбора обоих наставников - болельщики могли сколько угодно искать в программках или в своих гаджетах в стартовом составе хотя бы одного ярко выраженного нападающего, но если гладбахцы уже привыкли играть то со Штиндлем, то с Ханом, то с Азаром, то с Раффаэлем на острие, при этом никто из них не может называться форвардом, а тем более центральным нападающим, то Гвардиола осознанно лишил себя ярко выраженного нападающего, усадив на скамейку Левандовски и раздав Гётце, Коману и Мюллеру одинаковые карт-бланши для игры на острие атаки.

В целом, как в первом тайме, так и втором, «Бавария» не сумела показать того, за счёт чего она собирается забирать давно принадлежащий ей титул конкретно в этом туре. В первые сорок пять минут игры можно вспомнить разве что удар Томаса Мюллера, произведённый со средней дистанции, который без проблем отбил Зоммер, да полумомент с участием Оскара Вендта, чудом не срезавшего мяч в собственные ворота после передачи Кингсли Комана с левого фланга.

Второй тайм начался с позиционных атак от, как оказалось позже, более мотивированной на эту игру «Боруссии», но до голевых моментов дело у гостей так и не доходило. В этом матче стоит отметить игру швейцарского стража ворот Яна Зоммера, который выручал не только на ленточке, но и божественно играл на выходах, на 54-й минуте вовремя предотвратив дуэль с Мюллером, который, выскакивая с ним на рандеву, уже, наверное, видел мяч в сетке, но не тут-то было.

На 56-й минуте «жеребцы» опасно ответили ударом Гранита Джаки, но его сольный проход а-ля Сауль Ньигес с последующим ударом в угол цели совсем немного не достиг. А сравняла счёт «Боруссия» через четверть часа, на 72-й минуте встречи — Ларс Штиндль вышел вместо подуставшего Торгана Азара и отдал разрезающий пас на Хана, который не стал сближаться с Нойером и пробил с линии штрафной в ближний угол ворот.

На этом яркие моменты в матче закончились. Хуан Бернат имел отличный шанс вывести свою команду вперёд, но его могучий удар с пределов штрафной прошёл над перекладиной. Затем «Боруссия» смекнула, что ничья на поле будущего чемпиона - очень даже достойный результат, и сознательно отошла назад. Баварцы нужных козырей до финального свистка так и не нашли — 1:1, и младшая «Боруссия» в этом сезоне набирает против «Баварии» четыре очка, что само по себе уже заслуживает уважения. Ну а «рекордмейстерс», сыграв вничью и заработав лишь одно очко, отсрочили своё празднование (а в завоевании Серебряной Салатницы мюнхенцами уже никто не сомневается даже в Дортмунде) и теперь вовсю готовятся к ответной полуфинальной игре в Лиге Чемпионов.

«Бавария» — «Боруссия» Мёнхенгладбах — 1:1 (1:0)
Голы: Томас Мюллер, 6 – Андре Хан, 72

«Бавария»: Нойер, Бенатиа, Ж. Боатенг (Алаба, 68), Таски (Дуглас Коста, 77), Рафинья, Киммих, Роде, Бернат, Гётце (Тиаго Алькантара, 62), Коман, Мюллер

«Боруссия» М: Зоммер, Элведи, Кристенсен, Нордтвейт, Вендт, И. Траоре (Херрманн, 61), Дауд, Джака, Торган Азар (Штиндль, 57), Хан, Раффаэль (Хофманн, 90+1)

Предупреждения: Таски, Роде — Элведи.