86′
Гуэдеш Г. Пасторе Х.
90′
Нкунку К. Верратти М.

Футбольный сезон во Франции стартовал поединком за Суперкубок. Между собой сошлись действующий чемпион «Монако» и обладатель национального Кубка «Пари Сен-Жермен». В активе «монегасков» 4 трофея этого калибра, у «парижан» на два больше. Интересно, что в рамках популяризации французского футбола игра за Суперкубок традиционно проходит за пределами Франции, так продолжается уже девятый год подряд. В этом году принимающей стороной стал марокканский город Танжер. Матч проходил на 45-тысячном «Стад де Танжер», за порядком на поле следил местный рефери Нуреддин Эль-Джафари.

AS Monaco«Монако» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 1:2

Леонарду Жардим представил миру обновленный «Монако», летом команду покинули сразу четыре ведущих исполнителя - Бернарду Силва, Бенджамин Мэнди, Темуе Бакайоко и Валери Жермен. Однако «монегаскам» удалось удержать, или удается удерживать лидера Калиана Мбаппе, который вышел с первых минут. В основе также вышли новички - левый защитник Теренс Конголо и центральный полузащитник Юри Тилеманс. Наставник «Монако» остается верным стандартной тактической схеме 4-4-2. Унай Эмери выбрал традиционную для его команды расстановку 4-3-3. В команде только два новичка, оба фланговые защитники - Даниэль Алвес вышел с первых минут, а Юри Берчиче не попал в заявку. Отметим, что «ПСЖ» еще далеко не укомплектован к новому сезону. Интересно, что сегодня Эмери выставил не основной состав, нет Анхеля Ди Марии, Лукаса, Бен Арфа и Юлиана Дракслера. Еще более странным стало появление на позиции левого нападающего Томаса Менье, который номинально является фланговым защитником.

«Монегаски» быстро повели в счете, но арбитр тут же отменил взятие ворот, поскольку лайнсмен зафиксировал метровый офсайд у Калиана Мбаппе. «ПСЖ» быстро ответил голевым моментом Даниэля Алвеса. Бразилец вполне легитимно наносил удар с нескольких метров, но блестящую реакцию продемонстрировал голкипер «Монако» Даниэль Субашич. Примерный выход из обороны в атаку удался подопечным Жардима на 30-й минуте. После серии коротких передач Тилеманс разрезной передачей с центра поля вывел на ударную позицию Сидибе, защитник вошел в штрафную площадь и перебросил мяч над вратарем, 1-0. По итогам первого тайма можно выделить Калиана Мбаппе. Француз проводил феноменальный матч, ему удавалось абсолютно все. Заметно, что Мбаппе выходит на новую ступень развития.

В дебюте второго тайма «парижанам» удалось отыграться. На 51-й минуте Даниэль Алвес выполнял опасный штрафной удар с 28-ми метров - пробил точно в «девятку», без шансов для Субашича, 1-1. Через минуту Алвес выполнял еще один стандарт, на этот раз почти с самой линии. Болельщики на трибунах активно скандировали фамилию бразильца, но на этот раз он попал в стенку. «ПСЖ» не успокоился и на 63-й минуте провел еще один мяч, снова в голевой атаке отличился звездный новичок столичного клуба. Дани Алвес мягко навесил с правого фланга, а Андриан Рабье выиграл воздух и пробил в незащищенный угол, 1-2. У «монегасков» оставалось почти полчаса на спасение, как ни странно, но первым номером играл «ПСЖ». «Монако» до конца встречи так и не создал ни одного момента, стоящего внимания.

Таким образом, «ПСЖ» в дебютном матче сезона приобретает первый трофей. Для Уная Эмери это уже второй Суперкубок Франции. Судить о возможностях команд еще рано, так как по большому счету еще идет подготовка к сезону, сегодня действовала далеко не основная обойма, а месяц трансферного окна еще может существенно перетасовать карты. Уже со следующей недели стартует новый сезон Лиги 1, обе команды первые матчи проведут дома: «Монако» против «Тулузы», а «ПСЖ» против новичка «Амьена».