Мбаппе К. Икарди М.
88′
Верратти М.
89′

Первый круг французской Лиги 1 близится к завершению. Лидер первенства «Пари Сен-Жермен» в рамках 18-го тура принимал «Монако». Во Франции трудно найти более привлекательную вывеску, даже несмотря на то, что сейчас «монегаски» переживают не лучшие времена. Эта встреча состоялась на стадионе «Парк де Пренс». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Бенуа Бастьен.

Paris Saint-GermainAS Monaco

Маурисио Почеттино на этот матч выставил максимально возможный основной состав. Нет разве что травмированных Неймара, Рамоса и Кимпембе. Коуч «Монако» Нико Ковач действовал без Фабрегаса и Фоланда – испанец травмирован, а у немецкого нападающего перебор желтых карточек. Прогнозируемо в старте «монегасков» вышел Александр Головин, который на собственном опыте знает, как забивать в ворота парижан.

«Монегаски» могли доставить проблем парижанам уже на 2-й минуте. Гости провели стремительную атаку по правому флангу, которую ударом в дальний угол завершал Софиан Диоп – «ПСЖ» спасла штанга. Хозяева ответили схожим моментом, но Вейналдум пробил значительно выше ворот.

На 10-й минуте зрители на «Парк де Пренс» увидели первое взятие ворот. Ди Мария пытался прорваться с фланга в штрафную, но был сбит соперником. Бенуа Бастьен сперва проигнорировал эпизод и характерным жестом показал – пенальти не будет. Впрочем, через несколько секунд главному арбитру подсказали, что следует посмотреть VAR. После этого Бастьен изменил свое решение – назначил пенальти и показал желтую карточку Сидибе. С отметки безупречно пробил Килиан Мбаппе.

Даже после пропущенного гола «Монако» оказывал достойное сопротивление, больше атаковал и преобладал «ПСЖ» во владении мячом, но, несмотря на это, снова пропустил. На 45-й минуте Месси перехватил мяч в центре поля, собрал на себе двух соперников и отдал на Мбаппе, тот пробил точно в угол, 2-0.

Статистика Мбаппе в этом розыгрыше Лиги 1: 17 матчей и 17 результативных действий (9 голов и 8 ассистов).

Во втором тайме зрители забитых мячей не дождались. «ПСЖ» больше контролировал мяч и играл по счету, а «Монако» ничего не смог сделать с плотной обороной соперника. В составе гостей больше всего моментов имел Месси. Сначала аргентинец неудачно выполнил опасный штрафной, а затем после стенки из Мбаппе пробил рядом со стойкой. «Монако» имел отличный шанс забить на 71-й минуте, но Доннарумма среагировал на удар головой в упор от Мартинша. Еще несколько раз итальянец выручил партнеров после попыток Головина. Мбаппе и Месси без проблем разбираются с «Монако»

В итоге матч завершился победой «ПСЖ» 2-0. Команда Маурисио Почеттино набирает 45 очков и укрепляет лидерство в Лиге 1. «Монако» пока восьмой, но отставание от еврокубковой зоны не критичное.

Голы: Мбаппе, 12 (пенальти), 45.

«ПСЖ» (4-3-3): Доннарумма – Хакими, Маркиньос, Диалло, Бернат (Керер, 50) – Вейналдум, Верратти, Гуйе (Паредес, 81) – Ди Мария (Эррера, 81), Месси, Мбаппе (Икарди, 88).

«Монако» (4-2-3-1): Нюбель – Сидибе, Дисаси, Марипан, Кайо Энрике (Якобс, 46) – Фофана (Жан Лукас, 55), Тчуамени – Головин, Диоп (Матазо, 65), Желсон Мартинш (Изидор, 85) – Бен-Йеддер (Боадю, 55).

Предупреждения: Мбаппе, Гейе, Верратти – Сидибе, Фофана, Марипан, Мартинш.