86′
Суке А.
88′
Шотар Ж.

Программу субботних поединков 22-го тура чемпионата Франции открывали центральным матчем на стадионе «Парк де Пренс». Лидер первенства «Пари Сен-Жермен» принимал четвертый коллектив «Монпелье». В новом году календарь для «парижан» выстроился таким образом, что пять предыдущих матчей они провели на выезде. Тем не менее, Неймар и компания выиграли все встречи с общим счетом 12-1.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - HSC Montpellier«Монпелье» 5:0

«Парижане» вышли на матч, будто на тренировку, и уже на 6-й минуте повели в счете. Однако взятие ворот после просмотра видеоповтора отменил арбитр. Как оказалось, рефери лишь на время отсрочил убийство интриги. Пабло Сарабия шикарным ударом в девятку из-за пределов штрафной оставил в роли статиста голкипера «Монпелье».

Окончательно убил интригу во встрече голкипер «Монпелье». На 18-й минуте Дмитрий Берто пытался подстраховать партнеров и пошел на перехват – кипер не сумел опередить Мбаппе, к тому же сыграл рукой за пределами своих владений, за что получил заслуженную красную карточку.

Обладая численным большинством, «парижане» еще в первом тайме сделали счет разгромным. На 41-й минуте Сарабия вывел на рандеву с голкипером Анхеля Ди Марию, тот эффектным черпачком перебросил стража ворот, 2-0. На 44-й минуте случился курьезный момент, который привел к третьему взятию ворот гостей. Ди Мария выполнил выверенную подачу с углового, защитник «Монпелье» пытался выбить мяч, но попал в лицо партнеру и уже от него мяч залетел в сетку, 3-0.

На 57-й минуте о себе напомнил самый дорогой дуэт в мире. Неймар отдал разрезную передачу на Мбаппе, француз обыграл голкипера и расписался в пустых воротах, 4-0. Отмечаем, что несколько минут до этого Килиан в похожем эпизоде ​​пробил в штангу. Жирную точку во встрече на 65-й минуте поставил Лейвин Курзава, первым сыграв на добивании после удара Мбаппе.

«ПСЖ» в этом матче нанес 20 ударов по воротам соперника и если бы не вальяжные действия некоторых игроков, то счет мог бы быть двухзначным. В эндшпиле Томас Тухель выпустил Эдинсона Кавани и Мауро Икарди, но заслуженным мастерам своего дела не хватило 20 минут, чтобы отличиться.

В итоге, «ПСЖ» камня на камне не оставляет от «Монпелье», одерживая очередную уверенную победу. Уровень чемпионата Франции для «ПСЖ», без преувеличения, проходной двор. Вот бы увидеть Неймара и компании в каком-либо топ-чемпионате. Но увы, в следующем туре Лиги 1 «парижане» сыграют против «Нанта» на выезде, а «Монпелье» примет «Мец».

Голы: Сарабия, 8, Ди Мария, 41, Конгре (АГ), 44, Мбаппе 57, Курзава, 65.

«ПСЖ»: Навас — Менье, Куасси, Кимпембе, Кюрзава — Веррати (Паредес 74), Гуйе — Сарабия (Кавани, 69), Неймар, Ди Мария — Мбаппе (Икарди, 68).

«Монпелье»: Берто — Ле Таллек, Илтон, Конгре — Суке, Ферри (Самбья, 76), Саванье, Ойонго — Лаборде (Карвальо, 19), Моле (Шотар, 64), Делор.

Предупреждения: Кимпембе, Неймар, Паредес — Молле, Шотар, Суке.

Удаления: Берто, Шотар.