Кимпембе П.
85′
Неймар
90 + 2′

Французский «Пари Сен-Жермен» после болезненного поражения от «Боруссии Дортмунд» в Лиге чемпионов (2-1) переключил внимание на внутреннее первенство, где их соперником в 26-ом туре стал некогда грозный «Бордо». Сейчас же «жирондонцы» превратились в середняка, хоть сохраняют шансы побороться за еврокубки. Напомню, в первом круге «парижане» минимально обыграли «Бордо» благодаря голу Неймара.

На матч игроки «ПСЖ» вышли в специальных футболках с надписью: «Будь сильным, Китай». Таким образом «парижане» поддержали жителей Китая, страдающих от эпидемии коронавируса.

У наставника «парижан» Томаса Тухеля уже давно одна сплошная проблема – как предоставить игровую практику такому количеству атакующих футболистов, фактически звездам мирового футбола – Икарди, Кавани, Неймар, Мбаппе, Ди Мария, а еще ведь есть Сарабия, Дракслер. Немец продолжает экспериментировать и сегодня перешел на схему 4-2-2-2. Отмечаем уже второе подряд появление в стартовом составе Эдинсона Кавани. Тренер «Бордо» Паулу Соуза выставил оптимальный состав, но выбрал защитную тактическую схему 5-4-1.

Непосредственно поединок для «ПСЖ» начался с двойного удара. На 17-й минуте поле вынужденно покинул капитан Тьяго Слива, бразилец получил травму и его заменил Идрисса Гуйе. «Жирондонцы» быстро воспользовались отсутствием руководителя обороны «ПСЖ»: Башич выполнил выверенную подачу с углового, а Хван головой вколотил мяч в сетку, 0-1.

Восстановил паритет лучший бомбардир в истории «ПСЖ» Эдинсон Кавани. На 25-й минуте уругваец вынырнул из-за спин защитников и эффектно замкнул навесную подачу Ди Марии. Таким образом Кавани забил юбилейный 200-й мяч в футболке «парижан», для этого ему понадобилось 298 матчей.

Мог бы кто-то подумать, что в компенсированное к первому тайму время команды забьют еще дважды? Незаурядное явление. Сначала очередной стандарт Ди Марии нашел адресата – Маркиньос в прыжке переправил мяч в сетку. К слову, аргентинский плеймейкер отдал 20-ю голевую передачу в текущем сезоне. Отыгрался «Бордо» на 45+5 минуте, благодаря эпическому фейлу голкипера «ПСЖ». Получив передачу от партнера, Серхио Рико пытался выбить мяч куда подальше, но попал в Пабло, после чего «кожаная сфера» оказалась в сетке, 2-2. Апелляции «парижан» привели к тому, что арбитр наградил желтыми карточками Неймара и Кавани.

После перерыва «парижане» быстро обеспечили себе комфортное преимущество в счете. На 63-й минуте дубль оформил Маркиньос, сыграв первым на добивании после удара Кавани. Через шесть минут Эдинсон все же выступил в роли ассистента, отдав завершающую передачу на пустые ворота для Килиана Мбаппе, 4-2. У него сегодня тоже был маленький юбилей – 85 голов в футболке «ПСЖ».

К чести гостей, они не собирались сдаваться и продолжали создавать давление на ворота соперника. Результат пришел на 83-й минуте: Пардо получил передачу на подступах к штрафной и вколотил мяч в самую девятку, 3-4.

На большее «Бордо» не хватило, но еще одно маленькое представление состоялось в компенсированное время. На глазах у арбитра Неймар грубым фолом скосил оппонента, за что получил вполне прогнозируемую вторую желтую карточку и покинул поле. В подтрибунном помещении бразилец, конечно, яростно крушил все вокруг, даже швырнул футболку в сторону, но, кажется, что все это представление было не просто так. Заработав дисквалификацию, Неймар пропускает подготовку к матчу следующего тура против «Дижона», а следовательно имеет возможность отправиться на карнавал в Рио-де-Жанейро, который продлится еще три дня.

Победа подарила «ПСЖ» еще три очка в копилку, теперь их 65. Команде Тухеля осталось выиграть семь матчей, чтобы досрочно гарантировать себе чемпионство. «Бордо» опустился на 12 место, но отставание от зоны Лиги Европы составляет всего три пункта.

Голы: Кавани, 25, Маркиньос, 45, 63, Мбаппе, 69 - Хван, 18, Пабло, 45, Пардо, 83.

«ПСЖ»: Рико – Керер, Силва (Гуйе, 17), Кимпембе, Бернат – Маркиньос, Верратти – Ди Мария (Сарабия, 75), Неймар – Кавани (Икарди, 76), Мбаппе.

«Бордо»: Костиль, Бенито, Пабло, Кватенг (Пардо, 46), Косьельни, Башич (Адли, 70), Отавио, Калу, Сабали, Де Превиль, Хван (Маджа, 78).

Предупреждения: Кватенг, Неймар, Кавани, Гуйе, Башич, Кимпембе.

Удален: Неймар, 90+2.