Бла Л. Бенавенте К.
90 + 1′
90 + 2′
Курзава Л.

В рамках 23-го тура французской Лиги 1 действующий чемпион страны «Пари Сен-Жермен» отправился в гости к скромному «Нанту». «Парижане» уже на 99,9% решили свою задачу во внутреннем чемпионате, поэтому им не было никакого резона выкладываться на максимум в поединке против середняка лиги. Команда Тухеля и так провела уже немало матчей в новом календарном году, поэтому сейчас самое время приберечь силы на Лигу Чемпионов, которая вернётся уже через несколько недель. К тому же, у «ПСЖ» полный лазарет травмированных исполнителей, среди которых такие важные игроки основы, как Неймар, Маркиньос, Хуан Бернат, Тиаго Силва, Андре Эррера и другие. Никто не ждал от гостей «хлеба и зрелищ», что оставляло хоть какие-то минимальные шансы «Нанту». Впрочем, и переоценивать «канареек», у которых в преддверии матча с лидером была серия из трёх поражений подряд, тоже не стоило.

Нант - ПСЖ

Встреча состоялась на стадионе «Божуар», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Франк Шнедер.

В целом поединок развивался по достаточно предсказуемому сценарию. «Пари Сен-Жермен» доминировал, но без особого желания и огня в глазах, а «Нант» отвечал настолько, насколько ему позволял это делать уровень исполнителей. Уже к пятой минуте «парижане» могли дважды расписаться в воротах соперника, но Килиан Мбаппе и Мауро Икарди не реализовали свои шансы. Чуть позже Мбаппе не забил из выгодной позиции ещё раз, а потом к списку «транжир» присоединился и Преснел Кимпембе, который был близок к голу после подачи с углового. Подобный напор «ПСЖ» рано или поздно должен был увенчаться голом, и случилось это на 29-й минуте. Сыграла аргентинская связка Анхеля Ди Марии и Мауро Икарди: первый нанёс удар по воротам, а второй подкорректировал траекторию мяча, тем самым дезориентировав голкипера (0:1). Под занавес тайма и «Нант» создал свой момент, но Мозес Симон из убойной позиции пробил что называется «в молоко».

Второй тайм начался спокойно, «ПСЖ» значительно снизил обороты и стал играть с позиции класса. Даже при таком раскладе «парижане» достаточно быстро вогнали второй мяч в сетку ворот «Нанта». На 57-й минуте Тимо Керер замкнул подачу с угла поля, ассистентом вновь выступил Анхель Ди Мария (0:2). После второго гола команда Тухеля ещё больше расслабилось, чем постарались воспользоваться «канарейки». Сперва они запороли один опасный момент, но на 68-й минуте всё-таки сумели отквитать один мяч. В центре внимания оказался нигерийский нападающий Мозес Симон, который совершил сольный проход, ворвался в штрафную площадь и переиграл Кейлора Наваса (1:2).

Так как интрига ожила, концовка матча получилась весьма интересной. Команды играли практически без центра поля, отвечая друг другу атакой на атаку. При таком футболе каждый коллектив имел по 2-3 шанса забить, однако то ли игроков подводил уровень мастерства, то ли на первый план вышло банальное невезение. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Пари Сен-Жермен». Однако «Нанту» стоит выразить отдельный респект, ведь «канарейки» очень даже интересно смотрелись на фоне действующего и, вероятнее всего, будущего чемпиона страны. К слову, в следующем туре «ПСЖ» примет на своём поле «Лион», а «Нант» отправится в гости к «Дижону», который едва вырвался из зоны вылета.