Силва А. Бакайоко Т.
87′
90 + 1′
Мбаппе К.

Французский футбол второй раз за три дня подарил зрителям классическое противостояние «Монако» – «Пари Сен-Жермен». В воскресенье команды дали старт второму кругу Лиги 1, порадовав зрителей увлекательным голевым шоу, которое завершилось вничью 3-3. Сегодня календарь свел их в рамках перенесенного матча 15-го тура. На этот раз поединок проходил на территории «монегасков», на 18-тысячной арене «Луи II». Вершил правосудие на поле опытный рефери Бенуа Бастьен.

AS Monaco«Монако» – Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 1:4

Главный тренер «Монако» Роберт Морено остался доволен действиями своих подопечных в воскресном матче, поэтому выставил абсолютно идентичный состав. В свою очередь наставник «ПСЖ» Томас Тухель дал отдых двум основным игрокам – Верратти и Маркиньосу, а Бернат и Менье после матча с «монегасками» получили мышечные повреждения и в заявку не попали.

Команды чрезвычайно активно начали поединок, по состоянию на пятую минуту счет уже мог быть 1-1. Сначала Гуйе выстрелил из-за пределов штрафной, а через минуту ответил Бен Йеддер, ударом головой замыкая прострельную передачу Хинрикса – в обоих случаях на высоте были голкиперы.

Ближе к середине тайма «ПСЖ» перехватил инициативу. На 16-й минуте Неймар опасно пробил со стандарта – мяч разминулся со штангой. Через минуту все тот же Неймар пяткой замыкал прострел Мбаппе – голкипер «Монако» среагировал. На 24-й минуте оборона «монегасков» не выдержала. Анхель Ди Мария шикарной передачей вывел на свидание с вратарем Килиана Мбаппе, тот на скорости ворвался в штрафную и без проблем поразил дальний угол, 0-1. Праздновать гол в ворота «Монако» Килиан не стал, отдав тем самым дань клубу, который его воспитал.

«Монако» ответил уже в первой атаке после пропущенного гола, однако Навас совершил чудо-сейв после удара в упор от Бальде Кейна. На перерыв команды могли уйти при минимальном преимуществе гостей, но на 45-й минуте «парижане» заработали пенальти. Одиннадцатиметровый картинным падением «нарисовал» Лейвин Курзава. Мало того, что главный арбитр купился на артистизм Курзава, так он еще и не изменил своего решения после просмотра VAR. С точки безошибочно пробил Неймар, 0-2.

В дебюте второго тайма «парижане» владели инициативой и имели две неплохие возможности сделать счет разгромным. Сначала Мауро Икарди воспользовался неосторожной передачей защитника «Монако», но с одиннадцати метров не попал в угол ворот. Через несколько минут Мбаппе вышел на свидание с вратарем, но чуток промахнулся.

На 71-й минуте Томас Тухель сделал первые замены, уже через минуту обе сработали. Марко Верратти отдал передачу за спину защитникам, на пас откликнулся Пабло Сарабия и с близкого расстояния расстрелял голкипера, 0-3.

Третий гол успокоил гостей, и они перешли в энергосберегающий режим. Только звезды мира сего Мбаппе и Неймар неистово рвались вперед, регулярно разгоняя контратаки. «Монако» перехватил инициативу и на 87-й минуте распечатал ворота Кейлора Наваса: Адриен Силва выполнил выверенную подачу со стандарта, которую точным ударом головой замкнул Темуе Бакайоко, 1-3.

К основному времени главный арбитр компенсировал 6 минут, но атакующий порыв «монегасков» быстро погасили Неймар и Мбаппе. Звезды «ПСЖ» разогнали очередную контратаку, в результате Мбаппе вышел на ударную позицию и без проблем поразил дальний угол, 1-4.

• Статистика Неймара в составе «ПСЖ»: 73 матча, 64 гола, 36 ассистов.
  • Статистика Мбаппе в составе «ПСЖ»: 109 матчей, 81 гол, 43 ассиста.

В итоге, «ПСЖ» без особых проблем побеждает «Монако», реабилитируясь перед собственными болельщиками за ничью в предыдущем матче. «Парижане» укрепляют лидерство в Лиге 1 – 49 очков. В следующем туре подопечным Тухеля будет противостоять «Лилль». «Монако» потерял возможность вскарабкаться на четвертое место, дальше подопечные Морено сыграют против «Страсбурга».

Голы: Бакайоко, 87 — Мбаппе, 24, 90+1, Неймар, 45+1 (с пенальти), Сарабия, 72.

«Монако»: Лекомт — Хенрихс, Глик, Марипан, Балло-Туре — Бакайоко, Головин (Адриен Силва, 69) — Фабрегас (Йоветич, 79) — Желсон Мартинш (Огюстен, 78), Кейта Бальде — Бен-Йеддер.

«ПСЖ»: Навас — Дагба, Кимпембе, Тиаго Силва, Курзава - Ди Мария (Дракслер, 79), Куасси, Гуйе (Верратти, 71), Неймар — Мбаппе, Икарди (Сарабия, 71).

Предупреждения: Глик, Бакайоко, Марипан — Куасси, Курзава, Тухель.