79′
Хенрикс Б. Пеле
Салибур Я. Монне-Паке К.
83′

В стартовом поединке 8-го тура чемпионата Франции «Сент-Этьен» принимал главное разочарование нового сезона «Монако». После стартовых туров «зеленые» неожиданно идут в зоне Лиги чемпионов, а «монегаски» плетутся в хвосте турнирной таблицы. Сегодняшний поединок проходил на стадионе «Жоффруа Гишар», за порядком на поле следил главный рефери Жером Бризар.

AS Saint-Étienne«Сент-Этьен» - AS Monaco«Монако» 2:0

Наставник «Сент-Этьена» выставил основной состав и выбрал присущую и его команде тактическую схему 4-2-3-1. Единственной потерей стал капитан команды Матье Дебюши, он травмирован. Главный тренер «Монако» Леонарду Жардим до сих пор не может рассчитывать на ряд исполнителей основной обоймы, в лазарете – Субашич, Йоветич и Рони Лопеш. Жардим продолжает экспериментировать с тактикой и сегодня выбрал построение 4-3-1-2. Снова не нашлось места в старте российскому полузащитнику Александру Головину.

В дебюте встречи команды не спешили атаковать, выжидая ошибку соперника. Первый опасный момент возник только на 16-й минуте. Баррека прорвался по левому флангу и мощно пробил с угла штрафной – Бенальо справился. Через две минуты хозяева ответили стопроцентным моментом Диони. После прострела с фланга девятому номеру зеленых оставалось попасть в пустые ворота, но тот комично пробил себе в голову.

На 27-й минуте после удара Кабеллы гостей от верного пропущенного мяча спасла перекладина. Через две минуты «монегаски» организовали ответную атаку: Муса Силла вышел на рандеву с вратарем, обыграл его и пробил, однако мяч с линии ворот выбил защитник. Через несколько минут «зеленых» выручил их голкипер, потянув замечательный дальний удар Фалькао.

«Монако» проводил неплохой поединок, но потеря концентрации в последние пять минут первого тайма и в начале второго тайма стоила команде зачетных пунктов. На 41-й минуте Вахби Хазри получил передачу в чужой штрафной и с разворота пробил точно в угол, 1-0. Н 54-й минуте Хазри нанес неотразимый удар из-за пределов штрафной точно в шестерку ворот, 2-0.

Деморализованный «Монако» продолжал инертно атаковать, но безрезультатно. Не помогли даже замены Жардима – с интервалом в несколько минут коуч выпустил Головина, Шадли и Херникса. «Сент-Этьен» в свою очередь большими силами отошел на свою половину поля, сделав акцент на удержании счета. «Монегаски» так и не создали ничего опасного в атаке, а на 80-й минуте могли пропустить третий мяч. Неудачник первого тайма Диони с убойной позиции пробил мимо ворот.

Резюмируем, «Сент-Этьен» без особых усилий дожимает «Монако», набирает 15 очков и выходит на чистое второе место в Лиге 1. «Монегаски» продолжают падение и опускаются в зону вылета, а по итогам тура могут оказаться на предпоследнем месте. Безвыигрышная серия «Монако» составляет уже 8 матчей и, кажется, песня Леонардо Жардима в княжестве Монако спета. Последней каплей в чаше терпения руководства клуба может стать неудача в матче Лиги Чемпионов против «Боруссии Дортмунд» или в матче следующего тура Лиги 1 против «Ренна». «Сент-Этьен» в следующем туре сыграет против «Лилля».