Рабьо А. Риман К.
86′
Диаби М.
87′

Футбольный уик-энд во Франции продолжился поединком в Париже, где местный «Пари Сен-Жермен» на стадионе «Парк де Пренс» принимал гостей из Севера Франции – «Амьен». Что интересно, «единороги» никогда в истории не побеждали «ПСЖ». За порядком на поле в сегодняшнем матче следил опытный рефери Мануэль Лесаж.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» – SC Amiens«Амьен» 5:0

Главный тренер «парижан» Томас Тухель накануне матча против «Наполи» в Лиге чемпионов выставил неосновной состав и решил приберечь лидеров. По решению Тухеля встречу пропускали Тьяго Силва, Неймар и Тома Менье, кроме того отбывает дисквалификацию Преснель Кимпембе, а Лейвин Курзава и Даниэль Алвес травмированы. Традиционно «парижане» действуют по схеме 4-3-3. Главный тренер «Амьена» Кристоф Пеллисье выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3.

Перед матчем команды сделали общее фото, но на этом любезности закончились. Хозяевам хватило 12 минут, чтобы взломать оборону гостей. Анхель Ди Мария выполнил блестящую подачу с углового, а Маркиньос сыграл на опережение и головой протолкнул мяч в дальний угол, 1-0.

В середине тайма Ди Мария пытался провернуть похожий трюк с противоположного фланга, на этот раз решающий удар наносил Рабьо, но кипер «Амьена» среагировал. Однако в первом тайме Андриан Рабьо свой момент нашел и снова не обошлось без участия Ди Марии. Аргентинец в очередной раз выполнил подачу с углового, Рабьо выиграл воздушную борьбу и вколотил мяч в сетку, 2-0.

После перерыва Ди Мария набрался наглости и хотел прямым ударом с углового отправить мяч в сетку. Помнится, в этом сезоне он уже делал подобное, но на этот раз голкипер был на чеку и отбил мяч, хотя отбил в стойку. Сразу после этого Томас Тухель снял с игры Ди Марию и Верратти. Сделано это было для того, чтобы не рисковать ключевыми исполнителями накануне матча против «Наполи».

«ПСЖ» продолжал куражиться на футбольном поле, а «Амьен» беспомощно оборонялся. В середине второго тайма «парижане» взяли паузу, но активизировались в эндшпиле и окончательно уничтожили своего соперника. На 80-й минуте о себе напомнил Юлиан Дракслер, которому удался точный выстрел со средней дистанции, 3-0. Через две минуты Килиан Мбаппе на скорости прорвался сквозь оборонительные редуты гостей и нанес прицельный удар в угол. Жирную точку в матче на 87-й минуте поставил вышедший на замену Мусса Диаби. 19-летний нападающий повторил трюк Мбаппе, на дриблинге прорвавшись сквозь стену защитников, и нанес неотразимый удар в угол, 5-0.

В итоге, «Пари Сен-Жермен» приобретает юбилейную 10-ю победу в чемпионате и продолжает уверенно лидировать - 30 очков из 30-ти возможных. «Парижане» движутся с опережением своего же графика - 3,7 мячей за игру. «Амьен» имеет в три раза меньше очков и базируется на 17-ом месте. В следующем туре «Амьен» сыграет против соседа по турнирной таблице «Нанта», а «ПСЖ» ждет сложный вояж в Марсель.

Голы: Маркиньос, 12, Рабьо, 42, Дракслер, 80, Мбаппе, 82, Диаби, 87

«ПСЖ»: Ареоля, Маркиньос, Бернат, Керер, Верратти (Диарра, 46), Рабьо (Риман, 86), Ди Мария (Диаби, 59), Нкунку, Дракслер, Кавани, Мбаппе.

«Амьен»: Гюртнер, Гуано, Аденон, Дибасси, Крафт, Гансо (Бодмер, 74), Ньяоре (Блен, 81), Годдос, Монкондюи, Эль-Хаджам (Конате, 67), Отеро.