89′
Дракслер Ю.
Фекир Н.
90 + 1′

В этот вечер, 03.02.2019, внимание всей футбольной Франции было приковано к Лиону. В центральном поединке 23-го тура Лиги 1 местный «Олимпик Лион» принимал лидера первенства «Пари Сен-Жермен». В первом круге «парижане» поиздевались над своим соперником, одержав крупную победу 5-0, сегодня «львы» взяли реванш. Поединок состоялся на стадионе «Парк Олимпик Льонне». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Клеман Тюрпен.

Olympique Lyon«Лион» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 2:1

Главный тренер «Лиона» Бруно Женезио выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Наставник «парижан» Томас Тухель продолжает обкатывать схему 3-5-2. Сегодня своей команде не могли помочь травмированные Неймар и Марко Верратти. Отмечаем, что попал в заявку звездный новичок «ПСЖ» Леандро Паредес.

Для «парижан» уже традиционно в этом сезоне поединок начинался по благоприятному сценарию. На 7-й минуте гости вышли вперед. Юлиан Дракслер протащил мяч центром поля и отпасовал на левый край, откуда прицельный удар в дальний угол нанес Анхель Ди Мария, 0-1.

На пропущенный мяч «Лион» отреагировал в середине первого тайма. Мемфис Депай прострелил с левого фланга в центр, Бертран Траоре в касание пробил, но Альфонс Ареоля ногой отразил выстрел. На 20-й минуте мощно издали пробил Фекир – рядом со штангой. Через четыре минуты Ареоля совершил два блестящих сейва, сначала потянул мяч после обводного удара от Траоре, а через мгновение справился с добиванием вплотную от Дембеле.

Напряжение у ворот «ПСЖ» росло, в результате оборонительные редуты гостей не выдержали. На 32-й минуте Лео Дюбуа выполнил выверенную подачу с правого фланга, Мусса Дембеле опередил Ареоля и вколотил мяч в сетку, 1-1.

Пожалуй, впервые в этом сезоне подопечные Томаса Тухеля столкнулись с таким давлением со стороны соперника. Впрочем, на перерыв «ПСЖ» мог уйти, ведя в счете. На 44-й минуте Кавани пробивал с нескольких метров в дальний угол, но в самоотверженном прыжке мяч головой отбил Джейсон Денайер.

В дебюте второй половины встречи «львы» неожиданно вышли вперед. Дембеле на скорости вошел в штрафную, движениями корпуса качнул Тьяго Силву, в результате бразилец опрометчиво задел ногу оппонента. Клеман Тюрпен без помощи видеоасистента уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал Набиль Фекир, 2-1.

Сегодня команды выдали просто космический поединок, в огненной перестрелке было нанесено 30 ударов, 19 из которых пришлись в створ ворот. У «ПСЖ» был фактически весь тайм на спасение, гости сразу бросились отыгрываться.

На 52-й минуте Килиан Мбаппе из выгодной позиции пробил над перекладиной. Через несколько мгновений Мбаппе таки попал в створ ворот, но удивительное спасение совершил Антони Лопеш. На 62-й минуте Дани Алвес расстреливал Лопеша, но голкипера подстраховал Денайер, заблокировав выстрел.

Как ни странно, на этом острота в действиях гостей закончилась. «ПСЖ» хватило на 15 минут продуктивного штурма. Усиливать игру Тухелю фактически было некем. Шупо-Мотинг и Диаби это не те игроки, которые способны перевернуть ход такой встречи, при всем уважении к этим футболистам. Ничем не сумел помочь и новичок Леандро Паредес, который вышел на поле на 71-й минуте.

Таким образом, «Лион» сотворил главную сенсацию тура, победив «ПСЖ». «Львы» мстят за поражение в первом круге, набирают 43 очка и продолжают преследование «Лилля». «ПСЖ» проиграл первый матч в этом сезоне. Тем не менее «парижане» остаются на вершине турнирной таблицы, опережая ближайшего преследователя на 10 очков. При этом команда Тухеля имеет две игры в запасе. Словом, никакой катастрофы из этого поражения делать не стоит. В следующем туре «Пари Сен-Жермен» примет «Бордо», а «Лион» на выезде померится силами с «Ниццей».