77′
Шупо-Мотин М. Нкунку К.
77′
Ди Мария А. Диаби М.

Прекрасным завершения воскресного вечера во Франции стало классическое противостояние – вице-чемпион «Монако» принимал чемпиона «Пари Сен-Жермен». В начале сезона именно эти команды разыграли Суперкубок Франции и уверенную победу 4-0 праздновали «парижане». Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Луи II», за порядком на поле следил опытный рефери Руди Бюке.

AS Monaco«Монако» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 0:4

Главный тренер «монегасков» Тьерри Анри выставил неосновной состав и выбрал распространенную тактическую схему 4-2-3-1. В лазарете целый ряд основных исполнителей - Глик, Головин, Рони Лопеш, Раджи, Субашич, Тилеманс и Траоре. Коуч «парижан» Томас Тухель сделал определенные эксперименты с составом. «ПСЖ» перешел на схему с тремя защитниками 3-4-2-1. На скамье запасных остались Верратти и Ди Мария. Отмечаем, что в лазарете фланговые защитники Дани Алвес и Лейвин Курзава.

«Монегаски» с первых минут бросились в атаку, но уже на 4-й минуте пропустили, причем с такой легкостью, что легче не придумаешь. Неймар с угла штрафной прострелил на дальнюю штангу, а абсолютно свободный Эдинсон Кавани расписался в пустых воротах. На 11-й минуте «Эль-Матадор» Кавани удвоил преимущество своей команды. Диаби вышел на свидание с вратарем и отдал передачу на Кавани, который в подкате протолкнул мяч в ворота, 0-2.

Разница в классе была очень ощутимой, иногда создавалось впечатление, что «парижане» играют против команды из низшего дивизиона, а не против вице-чемпиона. На 21-й минуте ко всем неурядицам хозяев добавилась вынужденная замена - игру не смог продолжать Шадли и его заменил Мбула. Сам Жорди Мбула не провёл на поле и полчаса, в дебюте второго тайма его заменил Исидор.

Еще в первом тайме счет мог стать разгромным, Диаби и Нкунку мощно пробивали с дальней дистанции, но в обоих случаях из-под перекладины мяч доставал голкипер. Бессильным страж ворот «Монако» был в дебюте второго тайма, когда Кавани оформлял хет-трик. Гости снова разрезали оборону хозяев проникающей передачей во фланг, в результате Диаби отдал пас на пустые ворота для Кавани, 0-3.

На 64-й минуте гости еще и заработали право на пенальти. Килиан Мбаппе смело пошел в обыгрыш в чужой штрафной, но нарвался на блок. Одиннадцатиметровый выполнял не Мбаппе, не Кавани, который мог оформить покер, а главная звезда команды Неймар. Бразилец четко пробил с отметки, установив окончательный счет, 0-4.

До конца встречи «ПСЖ» еще несколько раз мог огорчить княжеский клуб, но последней преградой становился Диего Бенальо. В частности, кипер потянул удар в упор в исполнении Мбаппе. «Монако» так и не сумел создать что-то опасное у ворот Ареола - 15 ударов и все мимо кассы.

В итоге, «Пари Сен-Жермен» без излишней нагрузки побеждает «Монако» и продолжает лидировать в Лиге 1. «Парижане» с 39-ю очками лидируют, а «монегаски», имея в активе 7 очков, идут на предпоследней позиции, опережая «Генгам» лишь по дополнительным показателям. В 14-ом туре Лиги 1 «ПСЖ» примет «Тулузу», а «Монако» сыграет против соседа по турнирной таблице «Кана».

Голы: Кавани, 5, 13, 54, Неймар, 64 (с пенальти).

«Монако»: Бенальо — Сидибе, Бадьяшиль, Жемерсон, Хенрикс — Пеле, Аит-Беннассер — Грансир, Диоп, Шадли (Эмбула, 21, (Исидор, 49)) — Фалькао (Массенжо, 69).

«ПСЖ»: Ареола — Керер, Силва, Кимпембе — Нкунку (Чупо-Мотинг, 77), Рабио, Дракслер (Нсоки, 69), Диаби (Ди Мария, 77) — Мбаппе, Кавани, Неймар.