Мотта Т. Пасторе Х.
77′
90 + 1′
Мауасса Ф. Прцич С.

В центральном матче 37-го тура чемпионата Франции «Пари Сен-Жермен» на стадионе «Парк де Пренс» принимал «Ренн». Встречались первая и пятая команды Лиги 1: для «парижан» этот поединок не имел никакого турнирного значения, а вот «красно-черным» необходимо было набирать очки, чтобы в следующем сезоне сыграть в квалификации Лиги Европы. Заметим, что в этом сезоне «Ренн» изрядно настрадался от «ПСЖ», сначала «парижане» выиграли матч первого круга, а затем выбили «красно-черных» из розыгрыша Кубка Лиги и Кубка Франции. Главным арбитром сегодняшней встречи стал Жером Брисар.

«Пари Сен-Жермен» - «Ренн» 0:2

Унай Эмери не мог рассчитывать на пятерых игроков основного состава, в лазарете команды Неймар, Дани Алвес, Тьяго Силва, Марко Верратти и Эдинсон Кавани. Кроме того, Ареоля, Дракслер и Рабьо остались на скамейке запасных. «Ренн» приехал в столицу Франции в максимально боевом составе.

Сегодняшний поединок был последним в карьере для 35-летнего опорника Тьяго Мотты. Итальянец вешает бутсы на гвоздь и будет работать тренером молодежки. За 6 лет в Париже Мотта провел 229 поединков, в которых забил 12 голов и отдал 18 результативных передач. В его коллекции также 23 трофея, добытые вместе с «ПСЖ».

В первой половине встречи «парижане» владели инициативой, но в итоге создали всего два опасных момента. На 12-й минуте Килиан Мбаппе с линии штрафной попал в перекладину. В середине тайма Нкунку расстреливал голкипера с близкого расстояния, но тот продемонстрировал чудеса реакции. «Ренн» в первом тайме ничем опасным не ответил, оставив козыри на второй тайм.

Очевидно, в перерыве наставник «Ренна» нашел нужные слова. Его подопечные действовали гораздо активнее и продуктивнее впереди, хотя во многом помог пенальти, поставленный в ворота «ПСЖ» на 52-й минуте. Виновником одиннадцатиметрового стал капитан Мотта, который после подачи с фланга небрежно завалил на газон соперника. К точке подошел Бенджамин Буриго и под свист «Парк де Пренс» переиграл Траппа, 0-1.

«ПСЖ» ответил мгновенным прессингом, пытаясь забить в ответ. «Красно-черные» выстояли, а на 71-й минуте провели контрвыпад, который фактически снял все вопросы о победителе. Юну убежал по флангу и сильным ударом прошил голкипера. После этого «парижане» смирились с поражением, очевидно, уже думая о награждении, которое следовало за финальным свистком. В эндшпиле Эмери показательно снял с игры Тьяго Мотту, чтобы тот мог насладиться овациями болельщиков.

Мбаппе и Неймар

В итоге, «Ренн» приобретает чрезвычайно важную победу, которая позволит «красно-черным» впервые с 2011-го года сыграть в еврокубках. В заключительном туре «ПСЖ» ждет встреча со сверхмотивированным «Труа», который борется за сохранение прописки, а «Ренн» примет «Монпелье».