78′
Гийом Б. Кулибали Л.
80′
Тома Р.

Несмотря на то, что во Франции еще даже 30-го тура Лиги 1 не сыграли, отдельный поединок 31-го тура вынесли на сегодня. Лидер чемпионата «Пари Сен-Жермен» принимал середняка «Анже», которого в первом круге разбил 0-5. Встреча должна была состояться 1 апреля, но тогда «ПСЖ» в финале Кубка Лиги встретится с «Монако». За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Себастьян Десаж.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - SCO Angers«Анже» 2:1

Унай Эмери не мог рассчитывать сразу на шестерых исполнителей – Неймар, Маркиньос, Менье, Пасторе и Бен Арфа травмированы, а у Диарра перебор желтых карточек. Также под ротацию попали Андриан Рабьо и Альфонс Ареола. Наставник «Анже» Себастьян Мулен выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-1-4-1.

Первая половина встречи была насыщена моментами, голами и другими событиями. На 8-й минуте Кавани эффектным ударом пяткой замыкал прострельную передачу Ди Марии, голкипер «Анже» в последний момент среагировал, сам оказался в сетке, но выбил мяч с линии. Через четыре минуты Дракслер и Мбаппе организовали первое взятие ворот. Немец отдал шикарную разрезную передачу с центра поля на угол вратарской, куда ворвался француз и поразил дальний угол, 1-0.

На 16-й минуте главный арбитр матча принял спорное решение, удалив Тьяго Мотту. Итальянец ушел от подката соперника, но во время приземления обеими ногами прыгнул на ребра все того же соперника. Даже в меньшинстве «ПСЖ» быстро организовал второе взятие ворот. На 25-й минуте Курзава выкатил прекрасную передачу в район одиннадцати метров для Мбаппе, а Килиан спокойно пробил в угол, 2-0.

Очевидно, в перерыве Себастьян Мулен напомнил своим подопечным, что они играют в большинстве и во втором тайме «Анже» заиграл более остро в атаке. После стартовых минут второй половины встречи Унай Эмери понял, что пахнет жареным и снял с игры форварда Эдинсона Кавани, выпустив опорника Рабьо. Коуч «Анже» наоборот насытил атакующую линию.

Вскрыть оборону «ПСЖ» гостям удалось только на 75-й минуте. «Парижане» заигрались в атаке и пропустили контрвыпад: Тэт разрезной передачей вывел на свидание с Трапп Экамби, и форвард хладнокровно реализовал свой момент, 2-1. У гостей было более четверти часа на спасение, но в течение этого времени они сами едва не пропустили дважды. Сначала Мбаппе продемонстрировал отличный дриблинг, обыграл пятерых соперников, но в последний момент мяч от него забрал партнер Курзава, который пробил неточно. Через несколько минут Килиана вывели на убойную позицию, а тот пушечным ударом проверил на прочность перекладину. На 90-й минуте Экамби таки мог принести ничью свой команде, но после его удара в упор Трапп невероятным образом успел среагировать, выставив ногу.

В конечном итоге «Пари Сен-Жермен» одерживает непростую победу, набирает 80 пунктов и на 17 очков отрывается от ближайшего преследователя. «Анже» остается в середине турнирной таблицы и готовится к выходным, в субботу подопечным Мулена будет противостоять «Кан». А «ПСЖ» предстоит непростой выездной матч против «Ниццы».