90 + 3′
Карильо Г. Кейта Б.
Фекир Н.
90 + 5′

Программу 9-го тура чемпионата Франции открывали центральным матчем на стадионе «Парк Олимпик Льонне», где местный «Лион» принимал действующего чемпиона «Монако». Весной 2017 года клубы уже встречались на этой арене еще в рамках предыдущего розыгрыша Лиги 1, тогда непростую победу одержали подопечные Леонарду Жардима, 1-2. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил один из лучших французских арбитров Руди Бюке.

Olympique Lyon«Лион» - AS Monaco«Монако» 3:2

Фаворитом противостояния были «монегаски», но после международных поединков шансы уравнялись. Дело в том, что почти все футболисты основной обоймы «Монако» были задействованы в матчах за свои национальные команды. Возможно, именно поэтому Леонардо Жардим выставил полуэкспериментальный состав, а главную ударную силу и капитана Радамеля Фалькао даже не включил в заявку. Несущественных изменений претерпел «Лион», с первых минут не играл основной левый вингер Мемфис Депай.

Этот матч можно отнести к ряду тех, где в ворота влетает почти все, что летит в рамку. В течение 15 минут зрители увидели четыре взятия ворот. Первые опасные моменты создали хозяева. На 5-й минуте Мариано Диас попал в штангу после подачи с углового. Через пять минут Диас попал в противоположную стойку. На этот раз виновником стал Даниэль Субашич, который получил пас назад почти на линии ворот, слишком далеко отпустил мяч, а затем попал в набегающего Диаса.

На 11-й минуте Диас таки отличился, на дальней штанге замкнув прострел Фекира с левого фланга. Через 6 минут «монегаск» отыгрались. Вследствие неуверенных действий центральных полузащитников соперника Рони Лопеш получил коридор для свидания с Антони Лопешом и пробил точно в угол, 1-1. На 23-й минуте Фекир вывел свою команду вперед. Француз в касание замкнул передачу с фланга в исполнении Мэнди. «Монако» не стал тянуть с ответом, на 34-й минуте счет снова стал равным. После прострела с фланга Рони Лопеш сбросил мяч под удар Адама Траоре, который пушечным выстрелом поразил верхний угол, 2-2.

Во второй половине встречи голов стало значительно меньше. В дебюте второго тайма команды обменялись очень похожими опасными моментами. Сначала Траоре не сумел попасть в пустые ворота после идеального паса с угла вратарской. Через несколько минут в идентичной ситуации пробивал Мариано Диас, но в его случае выручил голкипер. На 72-й минуте экс-реаловец Диас выполнял штрафной удар с дальней дистанции и третий раз по ходу матча попал в каркас ворот. В эндшпиле ближе к победе были хозяева, на 89-й минуте они даже отметились третьим забитым мячом, который отменили из-за офсайда. А на 90+5-й минуте вполне легитимно отличился Набиль Фекир. Французу удался феноменальный удар низом в дальний, вратарский угол со штрафного.

Итак, «Монако» проигрывает второй матч в сезоне, остается на втором месте, но отставание от «ПСЖ» увеличивается до шести очков. У «Лиона» теперь 16 очков и шестая ступень, но отставание от «монегасков» всего три пункта. В следующем туре «Монако» примет «Кан», а «Лион» на выезде сыграет против «Труа».