81′
Менье Т. Мбаппе К.
89′
Кимпембе П.

Программу 34-го тура чемпионата Франции закрывали на юго-западе страны, в исторической области Аквитания. Местный «Бордо» на стадионе «Матмют Атлантик» принимал новоиспеченного чемпиона «Пари Сен-Жермен». В первом круге «парижане» праздновали уверенную победу 6-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Антони Готье.

«Бордо» – «Пари Сен-Жермен» 0:1

«Жирондинцы» вышли в максимально боевом составе и действовали по схеме 4-3-3. А вот у «парижан» кадровых проблем хватает. В лазарете команды основные – Неймар, Верратти, Ди Мария, а также резервисты Бен-Арфа и Диарра. Кроме того, под ротацию попали Тьяго Силва, Тома Менье и Юлиан Дракслер. Учитывая все имеющиеся проблемы, Унай Эмери перешел на схему 4-2-3-1.

Наиболее активным в течение стартового отрезка времени был Джованни Ло Чельсо. На 13-й минуте голкипер «Бордо» потянул дальний удар в исполнении аргентинца. Через несколько минут Ло Чельсо превратился в антигероя, ведь обрезался вблизи штрафной площадки, в результате Мартин Брэйтуэйт издалека попал в стойку. На 34-й минуте случился курьезный эпизод. Главный арбитр Антони Готье врезался в игрока «Бордо», таким образом прервал стремительную атаку хозяев. Мбаппе мгновенно подхватил мяч, но судья остановил игру и назначил свободный удар в пользу «виноделов».

Несколько минут после свистка на второй тайм отметился Эдинсон Кавани, но радовался уругваец всего несколько секунд – лайнсмен зафиксировал офсайд. «Бордо» на равных проводил встречу, иногда даже преобладал и мог повести в счете, если бы не уверенная игра Альфонса Ареоля. Однако хозяева не выдержали рваного темпа в середине второго тайма и пропустили. На 76-й минуте Джованни Ло Чельсо выиграл подбор после подачи с углового и мощным ударом прошил вратаря, 0-1. У «Бордо» было более 15 минут на спасение, но пробить Ареоля не удалось.

• Статистика Ло Чельсо в этом сезоне: 43 матча, 5 голов, 6 ассистов.

Подытожим, «ПСЖ» приобретает 29-ю победу в Лиге 1 и набирает 90 очков. У «Бордо» остается 43 пункта и 11-е место, но расстояние от зоны Лиги Европы увеличивается до шести очков. На следующих выходных «ПСЖ» примет «Генгам», а «Бордо» померится силами с «Дижоном».