Фофана Г.
83′
84′
Мбаппе К. Нкунку К.

Программу 36-го тура чемпионата Франции открывали в исторической области Пикардия. В Амьене на стадионе «Стад де ла Ликон» местный одноименный клуб принимал действующего чемпиона «Пари Сен-Жермен». Интересный факт: «единороги» еще никогда в истории не побеждали гостей из столицы. Поединок первого круга завершился со счетом 2-0 в пользу «ПСЖ».

SC Amiens«Амьен» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 2:2

Наставник «Амьена» выставил максимально возможный основной состав и выбрал распространенную тактическую схему 4-2-3-1. Из-за дисквалификации свой команде не мог помочь Принц Гуано. Унай Эмери, который проводит последние матчи в ранге наставника «ПСЖ», выставил полурезервный состав. Неймар, Тьяго Силва, Дракслер и Верратти травмированы, а Рабьо, Дани Алвес и Мбаппе остались на скамейке запасных. Традиционно «парижане» действовали по схеме 4-3-3.

Игра полурезервным составом не составила труда «парижанам» захватить контроль над мячом и диктовать свои условия. После нескольких пристрелок «парижане» повели в счете. На 26-й минуте Хавьер Пасторе разрезной передачей в штрафную нашел Эдинсона Кавани, нападающий обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота, 0-1.

В первом тайме голкипер «Амьена» еще несколько раз по-настоящему выручал своих партнеров, но только эпизод с голом Кавани вошел в протокол. Уже после перерыва мы увидели замены, предупреждения и еще больше голов. На 47-й минуте хозяева неожиданно сравняли счет. Конате откликнулся на разрезную передачу партнера и с угла вратарской пробил точно под дальнюю штангу, 1-1.

Радовались хозяева недолго, ведь на 64-й минуте «парижане» снова вышли вперед. Это Кристофер Нкунку получил мяч на подступах к штрафной и нанес эффектный обводящий удар, без шансов для вратаря, 1-2. Далее «парижане» имели несколько возможностей сделать счет разгромным, но ни одну не использовали. «Амьен» отчаянно сражался и на 80-й минуте сумел сравнять счет. Автор первого забитого мяча Мусса Конате оказался практически в безвыходной позиции на углу штрафной и принял единственно правильное решение – пушечным ударом прошил Ареоля, 2-2.

Амьен

Финальный свисток зафиксировал результативную ничью 2-2. Второй матч подряд «ПСЖ» завершает с таким счетом, но какая разница, если чемпионство уже добыто. «Амьен» набирает 42 пункта и закрепляется в середине таблицы. Уже в ближайший вторник «ПСЖ» разыграет Кубок Франции в матче против представителя Лиги 3 «Лез Эрбье». А на следующей неделе: «парижане» примут «Ренн», «Амьен» сыграет против последней команды первенства «Меца».