90′
Баисс П.
Мендеш П.
90′

Программу воскресных матчей 25-го тура чемпионата Франции открывали на «Роазон Парк», где местный «Ренн» принимал одного из лидеров чемпионата «Ниццу». Отметим, что матч первого круга завершился минимальной победой «Ниццы». «Орлам», которые борются за чемпионство, сегодня нельзя было проигрывать, поскольку прямые конкуренты «Монако» и ПСЖ вчера свои матчи выиграли. А вот «Ренн» попал в затяжную ничейную серию. 4 предыдущих матча в рамках Лиги 1 «красно-черные» свели к ничьей, 3 из них завершились со счетом 1:1. Матч обслуживал главный рефери Йохан Хамель.

Stade Rennais FC«Ренн» - OGC Nice«Ницца» 2:2

Наставники команд выставили на игру оптимальный состав. Менеджер «Ниццы» Люсьен Фавр не мог рассчитывать разве что на Марио Балотелли, который не попал в заявку из-за болезни. Обе команды выбрали на игру популярную тактическую схему 4-3-3. Местный стадион «Роазон Парк» заполнили 25 665 болельщиков, то есть 81,1% от общей вместимости.

«Ницца» катастрофически играет на выезде, не выиграв ни одного из предыдущих 6 матчей. Поэтому прогнозируемо активнее матч начали хозяева. Уже на 6-й минуте «Ренну» удалась отличная контратака, которая увенчалась забитым мячом. Амальфитано вывели на ударную позицию, на правом краю штрафной, и тот элегантно перебросил «кожаного» над голкипером, 1-0. Голевую передачу отдал Джованни Сио, который на 21-й минуте отличился еще и забитым мячом. Сио оказался в нужном месте в нужное время, избежал офсайда и с нескольких метров расстрелял Кардиналя. Лайнсмен сначала поднял флажок, но после мгновенного совещания с главным арбитром взятия ворот было засчитано.

Два пропущенных мяча за такой короткий срок заставляли «орлов» сломя голову идти в атаку. Несмотря на это создать чего-то экстраординарного, или чего-то стоящего гола не удалось. Следует упомянуть лишь сильный удар Юнесса Белланда на 28-й минуте. Несколько минут спустя Люсьен Фарве был вынужден сделать первую замену. Из-за травмы игру не смог продолжать нападающий Алессано Плеа его заменил Донис. На 45-й минуте «Ренн» мог забить еще и гол в раздевалку, чем точно бы поставил точку в поединке. Ндомбе выиграл подбор и мгновенно пробил, но голкипер «Ниццы» успел среагировать, осуществив сейв.

Очевидно, в перерыве «орлята» получили хорошего нагоняя, поэтому на второй тайм вышли настоящие «орлы». Вследствие стартовой активности «Ницце» удалось сократить отставание. Донис, который преждевременно вышел на поле в результате травмы Плеа, откликнулся на разрезную передачу, вошел в штрафную и пробил мимо голкипера, 2-1. Забитый мяч добавил гостям незаурядной уверенности, как следствие команда побежала вырывать победу. На 65-й минуте Киприен пробивал с нескольких метров, но удар был неточным. А вот на 80-й минуте хозяева допустили ту же самую ошибку. Валентин Эссерик откликнулся на передачу за спину защитникам, спокойно вошел в штрафную площадь и пробил в угол, 2-2. В заключительные минуты «Ренн» откровенно играл от обороны, чтобы не потерять и ничьей. Массированное нашествие футболистов «Ниццы» в конце игры ни к чему не привело.

Таким образом, «Ницца» осуществила кам-бэк, но этого не хватило для победы. «Орлы» опускаются на 3 место, набирают 53 пункта, что на 2 меньше, чем у ПСЖ и на 5 чем, у «Монако». «Ренн» 5-й матч подряд сводит к ничьей, опускается на 10 место с активом 33 набранных очка. В следующем туре «Ницца» сыграет против последнего коллектива чемпионата «Лорьяна», а «Ренн» против «Марселя».