88′
Диалло С. Кривелли Э.
Дракслер Ю. Кавани Э.
89′

Программу субботних поединков 36-го тура чемпионата Франции открывали в Париже. На стадионе «Парк де Пренс» действующий чемпион страны «Пари Сен-Жермен» принимал «Бастию». «Парижане» идут на втором месте, но после поражения от «Ниццы» фактически потеряли шансы побороться за чемпионское звание. «Бастионцы» занимают последнее место, но преждевременно не пакуют чемоданы в Лигу 2, учитывая плотность в турнирной таблице (три очка к 16-му месту). Что интересно, в предыдущих пяти личных встречах «Бастия» пять раз уступила с общим счетом 16:0.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - SC Bastia«Бастия» 5:0

Наставник «принцев» Унай Эмери выставил близкий к оптимальному состав. Из-за дисквалификации поединок пропускали Тьяго Мотта, Кимпембе и Анхель Ди Мария, а Гжегош Крыховьяк и Лейвин Курзава находятся в лазарете. Хозяева выбрали традиционную для них тактику 4-3-3. Гости играли оптимальным составом, выбрав стандартную расстановку 4-4-2. Большая часть тайма была скучной, ПСЖ пытался пробить массированные порядки гостей, которые компактно и безошибочно защищались. Правда, было это до поры до времени. На 32-й минуте хозяева провели образцовую атаку, которая увенчалась голом. Блесс Матюиди, находясь на углу штрафной, отдал передачу на дальнюю штангу, откуда в пустые ворота отметился Лукас. Через три минуты «парижане» забили странный и в то же время фантастический мяч. Марко Верратти с угла штрафной выстрелил в ближнюю «девятку». Все бы ничего, но голкипер «Бастии» вовремя среагировал, поскольку отвлекся на Матюиди, который нуждался в помощи у ворот.

Половина второго тайма также прошла без моментов, но все изменилось после 75-й минуты. ПСЖ удалась образцовая многоходовка, которая завершилась третьим голом. Верратти эффектным пасом пяткой вывел на рандеву с голкипером Гедеша, тот не стал бить, а отдал пас на Кавани, который закатил мяч в пустые ворота. Через несколько минут Кавани откликнулся на разрезную передачу в штрафную, но получил сзади по ногам - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял сам герой эпизода, но переиграть Лека не удалось, голкипер угадал угол и отбил мяч. На 81-й минуте на поле появился молодой Джованни Ло Сельсо, спустя минуту 21-летний футболист отличился ассистом. Ло Сельсо эффектно пробросил своего оппонента и подсек мяч над голкипером - «кожаный» летел в дальний угол, но в последний момент его добил Маркиньос, отобрав гол у молодого аргентинца. Добил гостей на 89-й минуте Эдинсон Кавани. Дракслер перехватил поперечную передачу гостей, протолкнув мяч на Кавани, который с линии штрафной пробил в угол, 5-0.

Итак, «Пари Сен-Жермен» без проблем побеждает аутсайдера «Бастию». «Парижане» набирают 83 очка, но на 99% догнать «Монако» уже не удастся. «Бастия» остается на дне, даже две победы в двух оставшихся турах не гарантируют «бастионцям» сохранение прописки в Лиге 1. В предпоследнем туре ПСЖ на выезде сыграет непростой матч против «Сент-Этьена», а «Бастия» примет прямого конкурента за выживание «Лорьян».