Эссерик В. Сери Ж.
84′
Рикарду Перейра Срарфи Б.
89′

Программу 33-го тура чемпионата Франции продолжали на Лазурном Берегу. На стадионе «Альянц Ривьера» местная «Ницца», которая ведет борьбу за чемпионство, принимала новичка «Нанси», который ведет борьбу за сохранение прописки. Поединок первого круга завершился минимальной победой «орлов», на своем поле в этом сезоне команда Люсьена Фавре еще не проигрывала. Обслуживал поединок главный рефери Микаэль Лесаж.

OGC Nice«Ницца» - AS Nancy-Lorraine«Нанси» 3:1

Сегодня «Ницца» играла без главной ударной силы в этом сезоне, по неизвестной причине вне заявки оказался итальянский нападающий Марио Балотелли. Учитывая травму другого нападающего Плеа, на острие атаки вышел Ле Бихан. Из-за травм своей команде не могли помочь - Баисс, Оббади и Киприен. Люсьен Фавре выбрал тактическую схему 4-2-3-1. «Нанси» не мог помочь Маусса, который пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Гости выбрали распространенную тактику 4-3-3.

Хозяева начали матч первым номером, почти все время проводили на половине поля соперника, но до опасных моментов дело не доходило. А вот гости в середине тайма первый раз организовали масштабную атаку, которая увенчалась забитым мячом. Защитник «Ниццы», пытаясь выбить мяч в поле, банально не попал. Диа воспользовался такой ошибкой, отпасовал на дальнюю штангу, откуда в пустые ворота забил Деле. «Орлы» мгновенно бросились отыгрываться, спустя 9 минут им это удалось. Ле Бихан получил разрезную передачу, сместился к воротам и пробил мимо голкипера, 1-1.

В дебюте второго тайма выход на свидание с голкипером не реализовал Валентин Эссерик. Полузащитник целил в дальний угол, но вратарь вышел победителем из этой дуэли. Уже через несколько минут неуклюжесть Диа привела к тому, что рефери назначил пенальти. Автор единственного забитого мяча в составе «Нанси» снес Эссерика в штрафной. Одиннадцатиметровый выполнял Жан-Микель Сери, безупречно разведя голкипера и мяч по углам, 2-1. После этого эпизода «Ницца» полностью контролировала игру, пытаясь развить успех. На 67-й минуте «орлы» убежали в контратаку, которую ударом с близкого расстояния завершал Рикарду, однако попал прямо в голкипера. На 83-й минуте Жан-Микель Сери показал своему одноклубнику, как нужно забивать с той позиции. Сери откликнулся на разрезную передачу Эссерика и покатил мяч в дальний угол, 3-1.

Таким образом, «Ницца» одерживает непростую победу и продолжает погоню за лидерами. «Орлы» отстают от ПСЖ на 1 пункт, а от «Монако» на 4, однако эти команды еще имеют по игре в запасе. В силу того, что прямые конкуренты за выживание свои матчи проиграли, «Нанси» не опускается в зону вылета. В следующем туре «Ницца» на выезде сыграет против «Тулузы», а «Нанси» примет «Марсель».